Гликированный гемоглобин

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня беременность 24-25 недель, сдала гликированный гемоглобин, результат- 4,9%. Вроде по результату норма, но волнует вопрос, будет ли данный результат нормой, если делать упор на суточную дозу сахара в крови, или же есть повод для беспокойства и сахар все-таки повышен. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:05
Здравствуйте, Юля.
Не поняла Ваш вопрос. Что значит "если делать упор на суточную дозу сахара в крови"?
Гликозилированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Показание к его назначению – диагностика сахарного диабета. У Вас совершенно нормальный результат анализа, сахарного диабета у Вас нет. Больше по этому анализу ничего не определяется, в том числе и наличие гестационного сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2018-04-11 20:49
Дело в том, что терапевт, увидев такой результат, стала приводить значение из какой то имеющейся у нее таблицы и сказал, что такое значение ГГ соответствует суточному значению5,3, что много при беременности. Вот поэтому я и спросила у Ва. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 21:17
5,3 ммоль/л – вполне нормальное среднесуточное значение, при беременности в том числе. Это уровень глюкозы крови натощак при беременности должен быть ниже 5,1 ммоль/л, а не в течение дня.
Юля 2018-04-12 08:53
Огромное спасибо Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 09:56
Пожалуйста, здоровья Вам.