Глюкоза и гликированный гемоглобин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна! Я много раз к Вам обращалась за помощью, за советом, Вы мне всегда давали четкие ответы и рекомендации.
Спасибо Вам за все, что делаете для нас, для пациентов.
Надежда Сергеевна, я вообще по натуре паникер, очень мнительный человек, не дай бог что, сразу на анализы или к врачу.
В январе этого года, у меня появились случаи частого мочеиспускания ночью, днем все ок, а ночью прям ложусь с этой мыслью, что сколько раз буду бегать так и могла бегать чуть ли каждый час могла бегать. Я сразу подумала, что это сахарный диабет, перепугалась, сперва сдавала кровь из пальца, глюкометром - было 5,7, потом решила сдать в лаборатории, сдала и гликированный гемоглобин и глюкозу и ОАМ (я все результаты вложила), сделала УЗИ почек и мочевого, так тоже все ок. На этом я успокоилась, ночью вообще не ходила по маленькому, жила себе хорошо при хорошо. Недавно опять со мной такое повторилось, днем могу 2-3 сходить в туалет, а ночью и 4-5 раз. Иногда бывает сухость во рту по утрам, но я пью мало, на улице жара под 35, плюс я сплю с открытым ртом, так как у тебя кривая перегородка в носу, скорее всего это и сушит рот. Надежда Сергеевна, успокойте меня пожалуйста, что это не СД, я опять себе вбила в голову, а вдруг за 4-5 месяцев все изменилось и тд. У меня нет усталости, жажды, голода, со зрением все ок, пить я себе заставляю. Сегодня переделала УЗИ почек и мочевого. С мочевым все ок, а в почках есть солевые кристалы, которые надо выводить, а то они вырастут. Может это у меня неврологическая проблема, что я об этом думаю все время и конечно бегаю в туалет. Не надо пересдавать анализы?
Спасибо Вам заранее. Анализы ОАМ и глюкозы и гликированного гемоглобина вложила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 14:47
Здравствуйте, Мария.
Вы выслали мне результаты прошлых анализов. По ним сахарного диабета у Вас нет совершенно. Уверена, что у Вас его нет и сейчас, но если Вас это успокоит -- сдайте свежий анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин. Также было бы уместно поработать над излишней тревожностью вместе с психологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-07-07 14:56
Надежда Сергеевна, анализ то вроде не совсем старый, всего 5 месяцев, да и раньше никогда не было глюкозы в крови выше 5 ммоль, за всю мою жизнь. Я понимаю, что и в феврале месяце, когда я ночами в туалет бегала, анализы были хорошие, никакого СД нет. Надежда Сергеевна, мне достаточно будет Вашего ответа, что СД у меня нет и причина ночных походов психологического характера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 15:45
Совершенно верно, данных за сахарный диабет у Вас нет.
Мария 2020-07-07 15:48
Надежда Сергеевна, большое спасибо! Буду работать над собой, в психологическом плане)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 15:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2020-07-07 17:44
Надежда Сергеевна, извините за беспокойство, я все таки переделала анализ на глюкозу из пальца, не на тощах, а вышло через 3 часа после еды, на одной руке был результат 6,1 ммоль на другой руке 5,8 ммоль. Надежда Сергеевна, это плохой результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 17:51
Мария, не существует норм для "через 3 часа после еды". Эти результаты нельзя как-либо интерпретировать. Не тратьте время и ресурсы на сдачу бессмысленных анализов.
Мария 2020-07-07 17:55
Надежда Сергеевна, я так расстроилась, когда увидела 6,1 ммоль результат, а потом 5,8 ммоль извините пожалуйста меня. То есть это ничего не значит? Мне не нужно ничего сдавать больше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 18:00
Нет, не нужно. Ваша задача – работа с психологом.
-1
Мария 2020-07-07 18:20
Спасибо ещё раз, уважаемая Надежда Сергеевна! То что я сдала выброс денег, но тем не менее это хоть как то укладывается в нормы не тощакового сахара? Знаю что надоела Вам, простите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:27
Мария, как я уже писала выше: "не существует норм для "через 3 часа после еды". Эти результаты нельзя как-либо интерпретировать. "
-1