Почему гликированный гемоглобин 6,3, если натощак постоянно сахар до 6
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет
цистит
Здравствуйте, у меня диабет II, лечусь метформин тева. В последнее время стоматолог порекомендовала лучше соблюдать диету, что б и натощак и гликированный гемоглобин были как у "не диабетчика" потому что сильно васпаляются дёсны.
Вообщем, стараюсь - натощак сахар до 6,0 (измерял дома), но когда сдал на сахар в пол-ке -то гликированный гемоглобин за 3 месяца оказался 6,3. Совершенно непонятно откуда 6,3, если натощак сахар последнее время до 6. ?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, "Василий".
Вы контролировали только уровень глюкозы крови натощак. То, что он был нормальным, не означает, что он оставался нормальным и после еды. После еды уровень глюкозы крови у Вас повышался чрезмерно, отсюда и высокий гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василий 2020-01-27 01:00
В течении дня так же контролировал- сразу после еды- 5,4
через 2 часа после еды 5,7
Самый высокий сахар только натощак -до 6,0
непонятно, когда сахар так подскакивает, что г. гемоглобин 6,3
через 2 часа после еды 5,7
Вы можете поставить систему круглосуточного мониторинга уровня глюкозы, там это будет видно четко.
Василий Скажите, пожалуйсто как ставят такую схему, как называется прибор?
Ещё вопрос как мне принимать метформин, что бы в течении дня глюкоза поддерживалась на уровне до 6?
- Таких приборов много. Например, Freestyle Libre.
- Какой-либо специальной схемы приёма Метформина для таких целей не существует. Препарат принимается после завтрака и / или после ужина. Конкретную схему лечения определяет Ваш лечащий эндокринолог. И уровень глюкозы в течение дня может быть и выше 6, конечно же, это нормально.