Высокий сахар, гликированный низкий
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецистит и панкреатит, гастрит,
Здравствуйте, у меня постоянно прыгает сахар, последний раз был 6,13, до этого месяц назад был 5,1. В декабре было 4,9 в ноябре 5,8 в августе 5,2
Сдавала так же гликированный гемоглобин он показал 3,5
Скажите пожалуйста почему сахар такой высокий? (
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Все анализы, которые Вы указали, Вы сдавали натощак? В лаборатории или по глюкометру?
- "Сдавала так же гликированный гемоглобин он показал 3,5" – дата сдачи анализа.
- Кто и с какой целью рекомендовал Вам контролировать уровень глюкозы крови так часто?
- Что Вас беспокоит по самочувствию?
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
Ангелина 2021-04-19 11:33
1. Все анализы сдавала натощак из Вены
2. Сдавала в ноябре 2020г
3. Я сама сдаю часто тк однажды три года назад показал 6 и я часто сдаю теперь контролирую
4. Ничего не беспокоит абсолютно
5. Когда сдавала последний раз и показал 6,13 принимала макмирор, фосфалюгель, ниоспам
2. Сдавала в ноябре 2020г
4. Ничего не беспокоит абсолютно
В такой ситуации необходимо повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин, досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, пройти тест толерантности к глюкозе. Это может быть предиабетом.
Ангелина Из-за скачка раз в год до 6 с чем то уже может быть преддиабетом? Но гликированный же в норме. Вся биохимия в норме тоже. Вешу я 45кг
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Более высокие показатели говорят о нарушении углеводного обмена.
Ангелина У меня гликемия натощак 3,5 а глюкоза на тощак 5,8-6,1
Это говорит уже о преддиабете?
Гликемия и глюкоза – это одно и то же. В остальном – внимательно читаем ответы выше. Необходимо дообследование, я чётко его расписала.