Высокий сахар при лактации
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в августе я стала мамой. Дочка только на грудном вскармливании. Почти сразу после родов была анемия ср степени, витамин д очень низкий. Назначили препараты для улучшения состояния и диету. Но до сих пор осталась слабость ломкость волос (очень сильнл) постоянное чувстао голода. Я измерила сахар на тощак, дома глюкометром, результат 5,9 - 6,5. Старалась не кушать поздно. В течении дня через 2 часа после едв сахар до 7. Подскажите пожалуйста какие еще анализы сдать для более полной картины. К врачу только в сер декабрч, когда завершу лечение. Переживаю, что высокий сахар навредит дочке.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ксения.
Ничего критичного в таких результатах анализов не вижу, поскольку глюкометр не отличается 100% точностью. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л. В идеале Вам стоит:
- Сдать анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории.
- Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
- Перейти сейчас на 5-6 разовое дробное питание, последний приём пищи в 21-21:30.
- Питаться согласно диете №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).