Высокий уровень сахара и очень ослабли руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, три недели назад переболела, был ларингит, пропадал голос совсем на 4 дня и до сих пор голос не восстановился полностью. Когда заболела, почувствовала сильную слабость в руках, стало сложно себя обслуживать, Нервопатолог назначил сдать анализы и обнаружилось, что у меня высокий сахар, был 7, сейчас измеряяю сахар каждый день, ниже 9 не опускается. Иногда поднимается до 11, при том, что полностью исключила сладкое и мучное. К эндокринологу записали только через 10 дней, т. к. все часы приема уже заняты, а я чувствую себя все хуже, появилась ужасная слабость. И теперь чувствую также слабость в ногах. Может ли это состояние зависить от повышенного ссахара в крови? И как можнооблегчить состояние на ближайшие дни, пока попаду к врачу эндокринологу. Заранее спаибо за ваш ответ.
Маркелова Елена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:27
Здравствуйте, Елена.
Да, такое состояние может быть связано с высоким уровнем глюкозы крови. Рекомендовала бы Вам сейчас:
  1. Строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Начать приём т. Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина.
  3. По желанию – фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Также было бы хорошо до очного визита к врачу сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (отражает чувствительность тканей к инсулину) – это поможет доктору подобрать лечение более точно.
И обязательно посетите сейчас терапевта для исключения других причин ухудшения состояния.

С уважением, Надежда Сергеевна.