Приступ сильной слабости, голода, дрожи в ногах и руках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Высокое давление и на таблетках тоже
Здравствуйте,
мне 38 лет. Давно страдаю высоким давлением. Сейчас нахожусь на таблетках, но на таблетках давление тоже держится. В ходе обследования выявили пиелоэктазию правой почки. Включения микролитов. Лоханка расширенна до 31 мм. Пытаемся с врачами найти причину давления. Давление поднимается, даже после еды
По мимо давления беспокоит раздражительность, бессонница. Пью снотворное. Потеет голова. Снижение работоспособности. Постоянное чувство голода. Хочется сладкого или мучного.
Сегодня ночью практически не спала. Проснулась разбитой и с мокрой головой.
Утром съела печенье. Весь день на ногах. Пообедала поздно. Один банан и немного баранок. Зеленый чай без сахара. Попила сладкий кофе с молоком и пошла пешком домой. Перед домом резко стало плохо. Появилась сильнейшая слабость, оглушенность. Начали сильно дрожать руки, ноги. В ногах очень сильная слабость. Сильнейшее чувство голода. Предобморочное состояние. Придя домой с трясущимися руками поела вареный картофель, очень сладкий чай с сухариками. Через несколько минут стало немного легче. Прилегла. Появилась сильная слабость, сильная сонливость и сильно замерзла. Поспала два часа. Встала разбитая. Перед ночным сном опять стало появляться похожее состояние и захотелось перекусить.
Такое состояние у меня бывало и раньше. Не часто, но бывало
С чем это может быть связано? Какое минимальное обследование стоит пройти? Может ли быть это связанно с давлением?
Принимаю Лозап и Конкор
Заранее спасибо
Теги: резкое чувство голода и внезапная слабость, при голоде трясутся руки и слабость, внезапное чувство голода и трясутся руки и ноги почему
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 02:24
Здравствуйте, Светлана.

Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны со снижением уровня глюкозы в крови.
В идеале Вам следует определить уровень глюкозы в крови во время такого "приступа" (возможно, у кого-то из Ваших знакомых есть глюкометр).

Если это невозможно, то я рекомендовала бы Вам хотя бы проконтролировать уровень гликемии натощак, а также сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Также Вам следует проконтролировать функцию печени, для этого необходимо сдать анализ крови на печёночные пробы.

Повышение уровня артериального давления с развитием подобных жалоб не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-08 11:08
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Сегодня сдала рекомендованный Вами гликолизированный гемоглобин. А там будем смотреть, что делать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:08
Добро, напишите мне по результатам.
Светлана 2016-12-08 19:59
Здравствуйте!
Пришли результаты на гликозилированный гемоглобин.
Значение-5,16% Данные лаборатории 4,80-5,90
Я так понимаю, что это норма и диабета слава богу нет.
Но с чем связаны такие состояния? Это не в первые. Слабость, предобморочное состояние, потение, Трясучка. И т д? Становится легче, если поесть
Светлана 2016-12-08 20:18
Забыла добавить, что сильно лишнего веса нет. Есть отложения на животе и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 00:51
В Вашем случае я порекомендовала сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин для исключения не сахарного диабета, а противоположной ситуации -- развития гипогликемий (состояний, при которых аномально понижается уровень глюкозы в крови). Судя по вашему результату, вероятность постоянного развития гипогликемий можно исключить.

Сейчас Вам необходимо всё же проконтролировать функцию печени, как я уже писала выше + наладить режим питания, 5-6 раз в сутки дробными порциями. Будет идеально, если Вы составите себе индивидуальное меню вместе с диетологом. Я всё же склонна предполагать, что Ваше состояние связано с временным снижением уровня глюкозы крови за счёт неадекватного питания + возможно, ухудшения функции печени.
Светлана 2016-12-09 01:17
Спасибо большое.
Нет необходимости сдавать уровень инсулина? И индекс резистентности?
В любом случае буду проверять печень.
Могу я еще спросить вот что.
В рамках обследования по поводу гипертонической болезни(2 степень, не снижается на лекарствах и повышается внезапно, даже после еды)
Был назначен кортизол в крови.
У меня значение 732,8
Я читала, что кортизол в крови не информативен. А лучше сдавать суточную мочу.
Это действительно так? Стоит его пересдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 01:53
Лично я не вижу необходимости контролировать уровень инсулина, С-пептида и НОМА-индекс в Вашем случае.

Какие нормы даёт Ваша лаборатория для кортизола крови?
Этот анализ действительно слишком "капризен", анализ суточной мочи намного более информативен.
Другую патологию надпочечников Вы исключили? Сдавали анализ мочи на метанефрины и норметанефрины?
Светлана 2016-12-09 01:57
Их лаборатория дает такие нормы:
для проб, взятых до полудня: 171-536; для проб, взятых после полудня: 64–327

Делала только УЗИ почек и надпочечников.
Правая почка-расширена лоханка до 31 мм
Анализы, которые Вы озвучили не сдавала. Даже не назначали
Урологи рекомендуют МРТ с контрастом брюшной полости
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 02:35
В таком случае, я действительно рекомендовала бы Вам начать со сдачи анализа суточной мочи на кортизол. Рискну предположить, что он будет нормальным -- кортизол в крови мог в Вашем случае повыситься за счёт периодического внезапного повышения уровня артериального давления. Но всё же лучше перестраховаться.

При беспричинном повышении уровня артериального давления, особенно когда оно носит приступообразный характер, следует исключить феохромоцитому -- гормонально активное образование надпочечников, которое продуцирует адреналин. Для этого необходимо сдать анализы, о которых я писала выше.
Если есть возможность, то для начала проконсультируйтесь с эндокринологом в очной форме -- иногда для исключения этого диагноза достаточно осмотра и подробной беседы, можно не тратить деньги на дорогостоящие исследования.
Светлана 2016-12-09 11:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо Вам за исчерпывающие ответы.
Я была у обычного участкового эндокринолога, который, к сожалению, даже не осматривал меня и похоже не собирался. Поэтому вынуждена искать сама
Я обязательно сдам эти анализы, т к они нужны мне самой в первую очередь.
И обязательно проверю печень.
Еще раз спасибо Вам большое и хорошего дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:17
Пожалуйста, Светлана, здоровья Вам.
Если есть такая возможность -- постарайтесь посетить другого эндокринолога в очной форме.
Елена 2017-07-20 12:19
Светлана, прочла Вашу тему, очень сочувствую, и попытаюсь помочь. В моём случае (подобные симптомы) оказалось - приступы дурноты и слабости - перекос атланта позвоночника + конкор 10 мг любитель выдавать такие вещи периодами, потому его уполовинила + высокое давление постоянно до 170 - успокоительное, давление сразу упало до 110 даже на работе, потому дозу успокоительных убавили.
А так тоже и феохромацитому обследовали, и неврология, и терапия.
Буду рада, если помогла.
Оксана 2018-08-03 17:04
Здравствуйте. При таких же симптомах: внезапно приступ голода, трясет, бросает в жар, руки, ноги ватные. Возможно, что это реакция печени? У меня хронический гепатит В и низкий гемоглобин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 19:48
Здравствуйте.
По заболеваниям печени рациональнее консультироваться у профильного специалиста – гастроэнтеролога, он есть на сайте.
Маргарита 2017-09-19 01:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня похожие симптомы (слабость и дрожь) тоже появляются на фоне голода (чувство голода не очень ощутимо, но если поесть все проходит). Но в моем случае есть заболевание щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит (принимаю л-тироксин по 50мг) и на текущий момент я кормящая мама (7мес ребенку). Во время беременности повышался уровень ТТГ до 8ед, доза лекарства увеличивалась до 125мг. Затем постепенно после родов снизили до моего стандартного уровня в 50мг (ТТГ
1.5) . Такие приступы возникают не часто, но если не поем в течение 3-4часов. В основном питаюсь часто. Возможно это связано с кормлением грудью и тревогу я напрасно поднимаю? Но с первым ребенком такого не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 21:12
Здравствуйте, Маргарита.
Как я уже писала выше, в подобной ситуации необходимо начинать с контроля уровня глюкозы крови в момент ухудшения состояния. Если уровень глюкозы крови будет нормальным, а скорее всего так оно и будет, то стоит проконсультироваться у грамотного терапевта.
Люция 2018-06-01 16:22
Здравствуйте! У меня похожие симптомы, если голодная, трясутся руки, потливость, слабость, до обморочного состояния, чувства голода, как такового нет, но когда поешь проходит. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, вроде в норме, болит поджелудочная, хронический гепатит С, печеночные пробы повышены. Узи делала брюшной полости, незначительные диффузные изменения. Сахар по анализам в норме. Все таки причина такого состояния в нарушении функции печени? Буду очень благодарна за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:29
Здравствуйте, Люция.
Думаю, что не скажу Вам ничего нового, к сожалению – если уровень глюкозы крови у Вас нормален, то стоит искать причину ухудшения состояния вне сферы эндокринологии. Начать стоит с консультации гастроэнтеролога и невролога.
Майя 2021-08-08 10:30
Здравствуйте. Мне 30 лет в последнее время чувствую сильную слабость в теле, но и раньше такое тоже было, тремор рук ног чувство голода, утомляемость, раздражительность, сонливость хочется поскорее покушать. Хочется сладкое. Если поем вроде лучше потом опять все по кругу, бывает и после еды чувство голода. Уже устала от етого состояния. Скажите пожалуйста какие анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 23:18
Здравствуйте, Майя.
Прежде всего, Вам показана консультация семейного врача. Он определит объём обследования после общения с Вами и осмотра.