Сахар и ацетон

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, варикозное расширение вен, аневризма межпредсердной перегородки
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Сдавала анализы и обнаружили ацетона в моче. Потом один день было плохо на скорой увезли в больницу там ещё сказали что сахар сделали УЗИ сказали обострении хронического панкреатита. Сказали нужна консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. Ходила к своему врачу в поликлинику. Эндокринолог сказал что это не к нему мне нужно лечиться у гастроэнтеролога. Скажите пожалуйста а разве высокий сахар и ацетон в моче это не к эндокринологу? Сейчас пока жду запись к врачу каждое утро измеряю сахар глюкометром. Постоянно высокий показатель 7,8. Очень сильно переживаю скажите пожалуйста что делать кому обращаться? И неужели такой высокий сахар из-за панкреатита? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 21:36
Здравствуйте, Регина.

Если повышение уровня глюкозы крови связано с обострением панкреатита, то лечение проводит гастроэнтеролог. Если повышение уровня глюкозы крови и появление ацетона связано с впервые выявленным сахарным диабетом, то лечение проводит эндокринолог.

Досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин и инсулин; это поможет выяснить, есть ли у Вас сахарный диабет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина 2021-11-26 00:28
Сдала, жду результатов. Хочу сдать на глюкозо толерантный тест
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 01:52
При повышении уровня глюкозы крови натощак данный тест не проводится.
Регина 2021-11-26 13:45
Почему? А как тогда посмотреть если у меня утром высокий а днем нормальный
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 13:46
Потому что при изначально повышенном уровне глюкозы крови дополнительная нагрузка глюкозой не проводится. Необходимые для дообследования анализы я указала Вам ещё в первом сообщении.
Регина 2021-11-26 13:57
Мне врач на гликированный гемоглобин дала а она инсулин нет сказала не положено
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 14:10
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Регина 2021-11-26 14:48
Ещё раз здравствуйте вы написали что нужно сдать на гемоглобин и инсулин. Мой доктор дала только на гликированный гемоглобин, а на инсулин не дала это отдельный анализ или как?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 14:57
Это отдельный анализ, анализ крови на инсулин.
Регина 2021-12-03 21:43
Ещё раз здравствуйте. Сдавала анализы, все в норме. Почему тогда прыгает сахар и ацетон. Постоянно тошнит и жажда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 21:44
Если результаты анализов в норме, то Ваш вопрос лежит вне сферы эндокринологии. Обращайтесь к своему семейному врачу и гастроэнтерологу.
Регина 2021-12-04 13:53
Я сдавала гликированный гемоглобин, биохимия крови на сахар и ТТГ и т4. Больше ничего не назначали. Этого достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 14:07
Со стороны эндокринолога -- достаточно.
Регина 2021-12-06 23:19
Поняла, а скажите пожалуйста не нужно сдавать на глюкозотолерантный тест? Сахар то у меня утром высокий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 23:24
Этот вопрос будет решаться после компенсации панкреатита и пересдачи анализа крови на глюкозу на фоне полного здоровья.
Регина 2021-12-06 23:56
У меня хронич. Панкреатит. И лечения нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 23:59
Вы писали, что панкреатит в стадии обострения. И даже вчера гастроэнтеролог сайта расписывала Вам необходимое дообследование: ссылка Вы также писали, что на данный момент получаете лечение.
Пожалуйста, не задавайте мне одни и те же вопросы по кругу, уважайте моё время.