Гептрал и повышение уровня сахара в крови

Спрашивает: Гарик000
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Имею диабет 2 типа, подскажите, может ли Гептрал поднять сахар в крови. У меня хроническая крапивница, врач прописал Гептрал, пропил неделю сахар поднялся до 8 и появилось чувство распирания слева внизу под ребром.
Теги: влияет ли гептрал на уровень сахара в крови, может при гептрале повышаться сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-02 18:08
Здравствуйте, Гарик.
Нет, приём Гептрала с повышением уровня глюкозы крови на связан. Но эта проблема у Вас уже не нова, насколько я помню: /news/sahar_i_nochnaya_krapivnitsa/2018-4-4-408839 Вы прошли дообследование? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гарик000 2019-01-07 17:41
Добрый день. Прошел все круги ада. Высыпания уменьшились, но совсем не прошли, но после лечения хеликобактер антибиотиками появились эрозии на языке которые мешают жить. Причину так и не установили. Очень сильные высыпания появляются на орехи, кунжут и любые медикаменты. От сахара ничего не пью, т. к от таблеток очень сильно прыщит, да и что я их пью или не пью на показания сахара они не влияют. Просто соблюдаю диету. Гептрал пропил пять дней, высыпания так же увеличились, сейчас три дня не пью, сыпь уменьшилась. Гликозилированный гемоглобин на данный момент 7.4, (сбил в крови тем что просто не ем сладкого с 12-ти ммоль, в моче очень редко проскакивает до 10-ти) с-пептид 1,53 при норме 0,9-7,1. Больше по сахару ничего не сдавал, т. к врач сказала больше ничего не надо. Зато сдал тысячи других анализов на всякую заразу плюс два раза фгс, два раза узи всех органов включая щетовидку. Я уже начал сомневаться, а второго ли типа у меня диабет? 1. Никогда не сушит.2. Пью много только потому что надо.3. У меня не было лишнего веса, а сейчас сильно похудел и продолжаю худеть. Вообщем я не пойму от чего у меня поднимается сахар. Я могу неделю подряд на ночь съесть ведро риса и сахар на утро будет 6-6.4ммоль, а бывает, что питаюсь правильно, а сахар 8-8.5 ммоль. И кстати вечером у меня сахар всегда меньше чем утром. Врач на все мои вопросы молчит как партизан.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:21
Сахарный диабет у Вас есть совершенно однозначно. И при гликозилированном гемоглобине 7,4% он не компенсирован, что не способствует лечению аллергии. Диеты в Вашем случае совершенно недостаточно, а от таблетированных препаратов Вы отказываетесь. В такой ситуации сложно ожидать хороший результат.

Без дообследования точный тип сахарного диабета установить нельзя. Если Вы за 9 месяцев его не прошли, то, видимо, не настолько заинтересованы в уточнении диагноза. Другого объяснения у меня нет.
Валерий 2020-01-06 17:34
Доброе время суток! Поздравляю со всеми Новогодними праздниками, пусть Ваши желания обалдевают от Ваших возможностей и солнышко счастья и удачи не покидает Вас.! -После простуды и приёма антибиотиков, поел малосольную селёдку и орехи, через несколько дней появились боли в правом подреберье, а затем обострился панкреатит. Сдал анализы назначенные терапевтом- кровь печеночные и др., кал, мочу. Врач сказал, что анализы не плохие, только повышен Гамма-ГТ, прописала Урсосан 500мг.3 раза в день в течение 2-х недель, затем по 500 мг на ночь и для поджелудочной ферменты, спазмолитик и нольпазу, но улучшений нет хотя Гамма ГТ несколько снизилась, но оставалась выше нормы. По утрам стал чувствовать вибрацию. Сахар при обычном анализе был в норме, терапевт назначила дополнительно сдать с тестом глюкозы,.начальный без нагрузки опять в норме а с глюкозой через 2 часа показал повышенный 9 единиц. Состояние прискверное, боли в области живота продолжаются уже почти 3 месяца, периодически ощущение какой то вибрация, что то воздействует на мозги, на психику, бледность, зуд, потливость. Попасть к врачу сложно, с обследованиями тоже, даже УЗИ не назначают, тут ещё и праздники. Обратился к друзьям, посоветовали провести курс с ГЕПТРАЛОМ и добавить травяные сборы от панкреатита. Прошу помочь советом. Ещё раз желаю Вам всего самого доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 17:44
Здравствуйте, Валерий.
Прежде всего, Вам необходимо провести адекватное лечение панкреатита и нормализовать состояние печени. По этому вопросу, а также по поводу приёма Гептрала и т. п., Вам необходимо консультироваться у гастроэнтеролога.
Когда Вы решите эти вопросы, необходимо будет повторно пройти обследование по поводу уровня глюкозы крови:
  • Анализ крови на глюкозу натощак.
  • Тест толерантности к глюкозе.
  • Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Вполне возможно, что сейчас уровень глюкозы крови у Вас незначительно повышен за счёт гастроэнтерологической патологии.
Валерий 2020-01-06 17:53
Валерий 2020-01-07 02:09
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, у меня ещё остался вопрос из-за чего могут быть, появившаяся неприятная дрожь в голове чаще под утро или ночью при пробуждении и нужно ли мне сейчас ограничивать себя и придерживаться продуктов с минимальным ГИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 20:11
Этот вопрос стоит задать неврологу, с уровнем глюкозы крови Ваши жалобы не связаны.
В питании сейчас ориентируйтесь на диету, которую Вам рекомендует гастроэнтеролог.
Валерий 2020-01-10 23:40
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 23:47
Рада была помочь.
Валерий 2020-01-06 17:49
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 17:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
александра зимина 2020-03-05 16:28
Добрый день! У меня сахар в крови 5,7 скажите это уже диабет? Мне 65 лет ничего не было раньше!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 22:14
Здравствуйте, Александра.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке, сахарного диабета у Вас нет.