Странная симптоматика и Сахар в крови высокий при строгой диете

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, гипотоник
Здравствуйте,

Очень обеспокоена анализом крови на сахар, в первые жизни получены превышающие показатели глюкозы при норме 5.89 мой результат 6.5. До этого был всегда 5.0 или 4.7 при том что сладости ела! . Сдача крови была на 5 день цикла. Больше недели сижу на строгой диете без белка и жиров, никакого сахара не ем! Только каши и овощные супы. А результат 6.5.

Еще у меня есть и другие серьёзные симптомы: на протяжении 1.5 месяцев -ночной пот груди и шеи; постоянной сушит рот, при том что пью не меньше 1 л- 1.5 л чистой воды в день. (оак норма!)

УЗИ щитовидки норма, ттг т3 т4 норма, узи поджелудочной диффузные изменения.

Поджелудочная и желудок сейчас в обострении потому и диета строгая.

Подскажите, насколько серьезно? И что нужно дообследовать / досдать по анализам в связи с повышением глюкозы без употребления сахара в еду совсем!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:06
Здравствуйте, Алла.

То, что Вы считаете "строгой диетой", при повышении уровня глюкозы как раз противопоказано. Питание "без белка и жиров", т. е. высокоуглеводная диета, как раз и приводит к гипергликемии. Также уровень глюкозы мог повысить временно, на фоне основного заболевания.

Для уточнения диагноза рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на глюкозу натощак + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-12-11 06:32
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за очень подробный ответ!

Еще интересут, будьте добры поясните, пожалуйста:

1. Что необходимо сейчас поменять в питании, чтобы не повышать сахар в крови , может какого то стола придерживаться посоветуете?

2. Разовое повышение сахара выше нормы, считается уже риск или предрасположенность к диабету с точки зрения постановки диагноза?

3. На фоне панкреатита острого или хронического (в периоде обострения) возможно повышение сахара?

4. Прием овсяного отвара ночью (в 2 часа ночи) мог повлиять на утренний анализ (в 9 часов) крови на глюкозу?

5. При получении гликолизированного анализа в норме можно уже не беспокоиться и забыть про это повышение? Или стоит проводить дальше диагностику и обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 09:09
  1. Диета №9 или диета LCHF. Но только после компенсации основного заболевания.
  2. Нет.
  3. Да. Писала об этом выше.
  4. Да. Перед анализом крови на глюкозу нельзя есть после 21:00.
  5. Для начала стоит сдать указанные выше анализы, все дальнейшие выводы по их результатам.