Повышенный сахар натощах 6.5

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в четверг сдала кровь из вены (неделю назад) сахар 6.5, пересдала в четверг из пальца натощах 5.8. Диабета в семье не было, есть лишний вес, который очень тяжело уходит. Какие необходимо пройти доп. Анализы? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:49
Здравствуйте, Наталья.
По поводу уровня глюкозы крови:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
По поводу массы тела, в дополнение к анализам выше:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на железо и ферритин.
  4. Анализ крови на витамин Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-01 17:08
Я так понимаю это может быть преддиабет? Просто мнение бытует что до 6 сейчас как бы норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 17:10
О диагнозе можно будет говорить по результатам дообследования. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, у Вас показатель был выше.