Единичное повышение сахара

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Доктор, здравствуйте! Измерила кровь натощак глюкометром 6,2. Испугалась. Через 5 минут померила 5,8. Задумалась. Теперь каждый день измеряю 5,5 или 5,2 обычно показывает. По вечерам не ни, но в сладком себе не отказываю. 4,5 месяца назад родила ребёнка. Поправилась, но не толстая. 57 кг сейчас при росте 160. Писаю часто. Но никакой сухости во рту или других описанных симптомов нет. Скажите, может ли одноразовое повышение сахара в крови быть связанно с гормональной перестройкой(недавно перестала кормит орудию) или нервными состояниями, недосыпом? Из лекарств принимаю вазобрал 2 раза в день. И йодомарин по утрам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 00:32
Здравствуйте, Наталия.
Однократное повышение уровня гликемии на 0,1 ммоль/л, да ещё и по глюкометру, поводом для каких-либо действий или выводов не является. Ничего страшного в этой нет. Если хотите перестраховаться и получить объективную информацию, то сдайте анализ крови на глюкозу натощак в условиях лаборатории + анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.