Повышенный сахар в крови по глюкометру

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, приобрел глюкометр, так как раньше анализы иногда показывали повышение сахара.
Показания на голодный желудок с утра следующие:

5.8
6.3(5.6)
6.1
5.7
6.2
5.7
6.4(5.3)
6.2
6.4
6.5
5.9
6.1
5.8

В скобках через 2 часа после еды. Что в связи с такими цифрами стоит предпринять?
Рост 170. Вес 90 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:46
Здравствуйте, Сергей.
Это может быть предиабет или лёгкая форма сахарного диабета. Для начала стоит пройти дообследование:
  1. Тест толерантности к глюкозе.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.