Повышен сахар в крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь лёгких, хобл, тяжёлый ревматоидный артрит, атеросклероз сосудов гм.
Здравствуйте, в течении года повышен сахар в крови 6,4--7.2 (иногда бывает 5,4-5,8). Три раза сдавала анализы с нагрузкой, глюкозой. Первый раз до глюкозы был 5,8, а после глюкозы 3,8. Затем два раза до глюкозы 7,2, после глюкозы 7,8. Эти результаты говорят о том, что у меня сахарный диабет? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 10:34
Здравствуйте, Евгения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Для начала хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под "до глюкозы и после глюкозы". Через какое время после приёма глюкозы Вы контролировали уровень гликемии повторно, через 1 час или 2?
  2. Также вот эти показатели "сахар в крови 6,4--7.2" -- это натощак?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо препараты?
  5. Вы когда-либо контролировали уровень гликозилированного гемоглобина, инсулина, С-пептида, НОМА-индекс? Какие результаты получили? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-02-05 22:27
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Я неправильно написала. Сдавала анализ сахар с нагрузкой, выпивала 200 мл глюкозы, контроль через два часа. Показатели сахара натощак. Рост 164, вес 80 кг. Постоянно принимаю препараты от давления Амлодипин, индапомид, аторвастатин, кардиомагнил. Бетасерк. Ингаляторы от астмы симбикорт, беродуал. Раз в неделю инъекции Метотрексата, через сутки после Метотрексата пью 5 мг фоливой кислоты. Часто принимаю от болей в суставах обезболивающие диклофенак, кеторол Периодически прохожу лечение в стационаре пульмологическом и ревматологическом отделениях. . На пятый вопрос ответа нет, ни разу не сдавала такие анализы. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 00:21
Евгения, по результатам этих анализов можно говорить о том, что у Вас присутствует лёгкая форма сахарного диабета. Рекомендовала бы Вам:
  • соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду);
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • по возможности пройти дообследование -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).