Кровь на сахар

Спрашивает: elenaokt81
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, объясните я не поняла Подготовка к анализу: Исследование нецелесообразно проводить после кровотечений, гемотрансфузий. Нужно повторно сдать кровь на гликированый индекс он повышен. Возможно что ошибка лаборатории?
сдала кровь на сахар до еды 4.00 ммоль после еды прошло 1.5 ч 4.6 ммоль. Уровень глюкозы 4.31. ммоль. Гликированый уровень 8.3?
Категория: Эндокринолог

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 12:59
Здравствуйте, Елена.

Я верно понимаю, что говоря "гликированый индекс" и "гликированый уровень" Вы имеете ввиду анализ крови на гликозилированный гемоглобин? Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа.

По какому поводу Вы сдали данный анализ?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?

С уважением, Надежда Сергеевна.
elenaokt81 2016-09-26 13:35
Да, кардиолог отправила, нет ничего не принимала, файлы не получается прикрепить, результат от 21.09.2016 уровень глюкозы 4,31 ммоль, гликиров. Нв от 21.09.2016 8,3%, повторно сдали кровь на сахар от 23.09.2016 до еды 4,00 ммоль, после еды 4,6 ммоль. На сколько сахар должен подняться после еды?. Возможно ли ошибка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 13:50
Уровень гликемии у Вас вполне нормален. Вероятнее всего, имеет место лабораторная ошибка при определении уровня гликозилированного гемоглобина. Я рекомендовала бы Вам пересдать этот анализ в другой лаборатории.
elenaokt81 2016-09-26 14:10
Кровь на сахар это и есть глюкоза, а что такое гликировынный гемоглобин? Да, пересдать придется. Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 20:15
Глюкоза крови и сахар крови -- одно и то же.
Гликозилированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
elenaokt81 2016-09-27 05:34
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 08:31
Всегда пожалуйста.
elenaokt81 2016-10-04 16:30
Добрый день, перездали кровь на гликированый гемоглобин, результат 7.8. до этого неделю назад сахар был 4.00 после еды 4.6. а гликированый индекс 8.1. что это может быть. Сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-04 22:27
Здравствуйте.

Елена, какие нормы гликозилированного гемоглобина в лаборатории, где Вы сдавали повторный анализ?

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы по прежнему не принимаете ни какие медикаменты?

Какой у Вас рост и вес?
elenaokt81 2016-10-05 06:47
Нормы они не пишут, (результат пишут на обороте направления и все) сдавали в гос. Поликлинике по направлению терапевта бесплатно. Симптомов как при сахарном диабете никаких нет. А так принимает валс от давления, л. тероксин. Гормоны на щитовидную сдавали только ттг, он в норме, (больше никаких анализов на гормоны не сдавали). Вес 65-68, рост 160. Возраст 67. Это моя мама.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 13:48
Подобный уровень гликозилированного гемоглобина однозначно говорит о наличии декомпенсированного сахарного диабета. Однако уровень глюкозы в крови у Вашей мамы совершенно нормален, жалоб, с Ваших слов, также нет, поэтому я всё же склонна не доверять результату этого анализа.

Я вижу два варианта действий:
  1. Пересдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин в частной лаборатории.
  2. Пройдите пероральный тест толерантности к глюкозе. Направление на это исследование можно взять у эндокринолога по месту жительства.
elenaokt81 2016-10-05 16:31
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 16:37
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.