О сахаре поему такой высокий

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, очень переживаю. Сдавала анализ на сахар результат показал 7,5, после через 3 дня 6,7(из вены). Гликозилированный гемоглобин 5,4. С- пептид 1,2 при значениях (1,1-4,4). Гликозилированный гемоглобин в феврале месяце так же 5,4. Мне всего 23 года, вес у меня 48 кг, рост 164. Сейчас не ем сладкого, мучного, жаренного, острого, соленного 1.5 недели, сахар на тощак 5,6. После еды через 2 часа (5,9-6,4). что мне делать с этим?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 01:52
Здравствуйте, Виктория.
С какой целью Вы сдали анализ изначально? Это был анализ крови на глюкозу натощак (7,5; 6,7)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-09-26 14:47
Добрый день! Проходили комиссию на работе. Сейчас принимаю антибиотики, так как по анализам поставили цистит. Может ли сахар в крови подняться из за воспаления?
Виктория 2018-09-26 14:49
Да, анализ крови был на тощак, 7.5 и 6.7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:36
Да, уровень глюкозы крови мог повыситься временно, на фоне цистита.
Результаты повторных анализов, которые Вы указываете, совершенно нормальны, как и уровень гликозилированного гемоглобина (а это очень объективный и информативный анализ). Если хотите дополнительно перестраховаться, то пройдите пероральный тест толерантности к глюкозе.
Виктория 2018-09-28 16:12
Спасибо Вам большое.
обязательно пройду.
Сегодня утром встала, измерила глюкометром на тощак 5,7. Перед работой зашла в лабораторию, из вены на тощак, сегодня же 7,8 при значениях(3,89-5,83). Скажи как такое возможно? Глюкометр показывает вполне адекватные цифры, и с вечера, и утром, а лаборатория вот такие (причем вчера вечером и сегодня утром я мерила одним глюкометром, а в обед после еды через 2 часа другим глюкометром он показал 6,0.
Виктория 2018-09-28 23:38
Еще хотела добавить, у меня холестерин 6.3 (это тоже сегодняшний анализ 28.09.18)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 23:47
Возможно, поскольку между двумя анализами прошёл определённый промежуток времени.
Обычно мы считаем более точными данные лаборатории, а не глюкометра.

По уровню холестерина консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – кардиолога, он есть на сайте.