Сахар в крови есть или нет

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос сахарного диабета нет, но периодически веду мониторинг так как у отца был диабет, так вот просыпаюсь утром мерию сахар на тощак глюкометром он показывает от 5.5 до 6.5 потом поем через час после еды от 8.2 до 9.0 потом через 3 часа в пределах 5.2 до 5.7 а вечером поужинаю опять до 9.0 и потом мерию через 3 часа в пределах 6.0 6.5, сдавал в лаборатории показывает норму от 4.8 до 5.7, у меня вопрос почему так, и ещё вот в интернете написано если полоски по плазме то надо делить на 1.12 это правда, у меня глюкометр акучек актив. Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:24
Здравствуйте, Иван.
  1. "у меня вопрос почему так" – потому что так происходит у всех живых и здоровых людей. Я уже неоднократно писала Вам, что у Вас всё в порядке, и рекомендовала Вам прекратить постоянно контролировать уровень глюкозы крови.
  2. "и ещё вот в интернете написано если полоски по плазме то надо делить на 1.12 это правда" – этого можно не делать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2020-02-27 09:20
Спасибо за ответ. Я не мерил больше года а с час сижу на больничном уже больше двух месяцев так вот решил померить и опять началось это мониторинг я и сам понимаю что это норма но решил ещё раз уточнить спасибо ещё раз вам сегодня проснулся 5.5 так что ещё раз вам спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2020-02-28 10:22
Извините меня ещё раз но что то я разволновался, утром проснулся померил сахар был 5.6 позавтракал сьел только кашу овсяную и всё через час померил сахар 10.0 я очень переживаю что это
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 10:25
Это норма. Не норма – постоянно определять уровень глюкозы крови и волноваться по этому поводу.
Иван 2020-02-28 10:45
А скажите сколько должно быть по глюкометру на тощак через час после еды и после 2 часов после еды. Да и вечером сколько а то я нормы не знаю и только нервы, с час померил уже 8.00 если можете напишите пожалуйста и вчера день не ел к вечеру был 3.9 и очень интересно утром поел и так сразу к верху вчера вечером поужинал больше 8 и не поднимался а тут только кашу овсяную и страйпсилс рассосал так как кашель и сразу 10 извините что надоедаю наверное вам но вы специалист а я лох в этом поэтому и спрашиваю боюсь я ведб видел как отец мучался с этим сахаром на инсулине
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 11:02
Так почему же Вы не слушаете специалиста? Который уже десятки раз говорил Вам, что у Вас всё в порядке, сахарного диабета у Вас нет: ссылка
ссылка

Повторяю в последний раз: норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – 7,8 ммоль/л. Для других ситуаций норм нет. Как и нет у Вас необходимости контролировать уровень глюкозы крови постоянно.
В остальном актуален мой прошлый ответ: ссылка Прошу вдумчиво его перечитать и принять во внимание.

Всего доброго.
Иван 2020-02-28 11:15
Блин от Вас не скрыться всё помните даже стыдно здоровый мужик а как малое дитя, простите я всё напутал дурак старый утром на тощак было 5.6 поел овсянку и померил не через час а через 40 минут и показало 10.2 ещё не прошло и двух часов с час померил 6.8, вы меня конечно извините но с Вами пообщаюсь легче, а когда ставят сахарный диабет, прикаких показателях? И ещё вопросик а если утром на тощак показывает от 6.0 до 6.5 на глюкометре это как к этому относится
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 11:21
Иван, мой ответ выше актуален. При всём уважении.
Моё рабочее время имеет ценность. Вы консультацию уже получили неоднократно и в полном объёме.