Инсулин Туджео

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы после инсульта обнаружили сахар. Поставили диагноз манифестный сахарный диабет. Назначен был Протафан утром и вечером 14 и 16 ед, Актрапид перед едой 8-10-8 ед. Сахар держался утром до 11, вечером до 16. Перевели на Туджео 30 ед вечером, утром Глидиаб 2 таблетки. Принимаем так два дня. Утром сахар 10, вечером до 20. Как быть, что делать. Спасибо
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-11 23:18
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, Ваш отец на данный момент находится в стационаре или дома? Когда именно был диагностирован сахарный диабет (дата)? Из Вашего сообщения неясно, было ли это недавно или же несколько лет назад.
И по какой причине комбинацию Актрапид / Протафан сейчас заменили на Глидиаб с Туджео?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-09-12 07:38
Сахарный диабет обнаружен месяц назад. Папа сейчас находится дома. Врач перевёл на Туджео по причине, чтобы меньше колоть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-12 12:32
В таком случае имеет смысл продолжить лечение по новой схеме ещё 5-7 дней. Если уровень глюкозы крови не стабилизируется – вернуться в интенсивной инсулинотерапии.

Также было бы хорошо пройти дообследование для оценки функции поджелудочной железы – как минимум, анализ крови на С-пептид, если Вы этого ещё не делали. Исходя из результатов лечащему врачу будет понятно, нужно ли обязательно продолжать лечение инсулином, или же можно со временем перейти на таблетированные препараты. Часто уровень глюкозы крови повышается на фоне инсульта, со временем состояние улучшается.
Ольга 2021-09-12 12:36
Спасибо Вам большое. А если сахар на фоне инсульта поднялся, как долго он может держаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-12 12:37
Это невозможно определить, всё индивидуально. Для этого и нужно наблюдение в динамике.
Ольга 2021-09-12 22:10
У папы утром сахар 7,8 , вечером 20,8. Не можем понять причины таких скачков. Дозу инсулина прибавили на 2 ед. Что может быть и что делать? Чувствует себя хорошо и при сахаре 7, и при 20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-12 23:49
Ольга, варианты дальнейших действий я уже озвучила выше. Также наблюдайте за питанием, возможно, есть избыток углеводов за ужином. Рекомендовать что-либо другое через переписку на сайте невозможно, к сожалению.