Сахар при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Мне 35 лет, 23 недели беременности. По утрам мерею сахар глюкометром и сахар бывает в пределах 5,4 - 6,2. Сдавала кровь утром в лаборатории из вены на сахар - 5,4. Перед обедом и ужином сахар 4,8 -5,2. Нужно ли на ночь подкалывать инсулин?

заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-13 11:08
Здравствуйте, Наталия.
Такой уровень глюкозы крови сохраняется при строгом соблюдении диеты?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты? Доктор уже порекомендовал Вам схему инсулинотерапии и выдал инсулин?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-01-13 16:50
Здравствуйте. Диету сильно не соблюдаю, не ем сладкое и мучное. Принимаю: курантил 25 - 3 раза по 1 таблетке в день, магнелиз В6 - 2 таблетки 2 раза в день, йодомарин 1 раз в день, витамины Элевит. Сахарного диабета не было ни когда. Сдавала анализ на гликозилированный гемоглобин результат 4,6. Сахар повышен в основном по утрам до еды от 5,3 до 6,2 бывает. Доктор порекомендовал колоть 1 раз в день инсулин вечером. Левемир дозировка 6. Но я очень опасаюсь колоть инсулин, чтобы потом не было никаких последствий ни у ребенка ни у меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-13 17:26
Наталия, если диета не помогает и уровень глюкозы крови натощак постоянно превышает 5,1 ммоль/л, то инсулин Вам необходим. Опасаться нужно не введения инсулина (как раз он абсолютно разрешён к применению при беременности), а последствий нелеченного сахарного диабета.