Диагноз сахарного диабета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, нейродермит, остехондроз.
Здравствуйте,
Анализы: глюкоза в крови = 5,7 mmol/l; инсулин = 29,5 мкМЕ/мл; индекс HOMA = 7,47; ИМТ = 41,9; АД < 130/80 мм. Рт. столба. Врач установил диагноз — сахарный диабет 2 типа. Лечение — метформин-500 утром и вечером постоянно. Это окончательно или можно что-то сделать? Например, похудеть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 15:15
Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Подробно опишите своё питание.
  3. Подробно опишите свою физическую активность.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
  5. Что Вас беспокоит по самочувствию, по какому поводу Вы прошли обследование?
  6. У Вас повышался уровень глюкозы ранее? Если да, то укажите результаты анализов. Поскольку сейчас уровень глюкозы крови у Вас в норме, а значит о сахарном диабете речь не идёт.
  7. Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин? Если да, то я хотела бы видеть его результат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-07-25 18:31
Здравствуйте.
1. Рост = 176 сантиметров. Вес = 130 килограмм.
2. Питание обычное, как у всех людей. Куриное мясо, сосиски, колбаса, каши, макароны, картофель, овощи, борщ. Признаю, люблю сладкое: мороженное, конфеты и так далее, но стараюсь пореже. Не курю и не употребляю спиртные напитки.
3. Я не работаю, нахожусь на пенсии по инвалидности по психическому заболеванию, инвалид 2 группы уже пятый год. Физическая активность моя крайне низка. Хожу в магазин в 300 метрах от дома, последние месяцы оформлял продление пенсии. Старался чаще ходить от больницы домой.
4. Ежедневно принимаю лекарства от гипертонии: утром лизиноприл - 5 мг.; вечером бисопролол - 2,5 мг. От психического заболевания сейчас ежедневно принимаю галоперидол - 1,5 мг., ранее, месяц назад, была доза - 2,5 мг. И мендилекс - 2 мг. На ночь мне врач при бессонице выписал фенозепам - 1 мг. Или амитриптилин - 25 мг., но эти лекарства я пью редко, не каждый день. Сейчас стал принимать метформин - 500, утром и вечером. Иногда, было месяца четыре назад, когда очень болела спина, принимал меллоксикам - 7,5 мг. Два раза в день и тизалуд - 2 мг. Утром. В прошлом году делал УЗИ щитовидной железы — диагноз: узловой зоб. Гормоны щитовидной железы в прошлом году и в этом нормальные, но эндокринолог выписывал в прошлом году йодомарин - 200 мг. Один раз в день в течение 3 месяцев, я принимал его.
5. Самочувствие в последнее время у меня нормально, только из-за большого веса при длительной нагрузке болят колени и ступни ног, спина. Давление артериальное держится в районе 135. 110 / 90.65. Обследование я проходил для психиатрической МСЭК. Продлевал или подтверждал инвалидность, делаю я это каждый год последние пять лет.
6. В прошлом году я сдавал на сахар кровь, значение было 3,7.
7. Анализ на гликозилированный гемоглобин я не сдавал.
С уважением, Александр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:45
Достоверно говорить о диагнозе сахарный диабет сейчас нельзя. Точно этот диагноз можно установить только по анализу крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).

Тем не менее, инсулинорезистентность у Вас присутствует совершенно однозначно. В такой ситуации необходимо срочно нормализовать вес. Приём Метформина Вам также показан, я бы даже говорила о дозировке 1000 мг * 2 раза в день.