Приём таблеток при сахарном диабете

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2021 году вес был 65, при росте 169! В 2022 стал стремительно терять вес, сейчас 53! Анализ на сахар сдал 6,77 мм/л! Порекомендовали манинил 1,75 по 1 таблетке утром, перед едой для коррекции сахара, поможет ли это скорректировать глюкозу, или у меня сахарный диабет? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-20 12:15
Здравствуйте, Владимир.

Это может быть разовое повышение уровня глюкозы крови, погрешность лаборатории, предиабет или лёгкая форма сахарного диабета. Лечение Манинилом в такой ситуации не назначается в любом случае; это препарат последней линии.

Для уточнения диагноза и выбора корректного лечения необходим следующее дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов и назначения корректного лечения соблюдайте диету LCHF. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.

С уважением, Надежда Сергеевна.