Высокий сахар

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, моей дочери 24 года, у неё длительное время плохое самочувствие. Бросает в жар, усталость и сухость во рту. Проверили щитовидку, гормоны и по-женски-всё в норме. Сдали для себя на сахар и пришёл ответ 7,8 единиц. Скажите это диабет? И что делать дальше? Мог стресс повлиять на анализ, она с мужем разводится и очень переживает сейчас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:39
Здравствуйте, Елена.
Если анализ крови на глюкозу сдавался натощак, то потенциально это может быть признаком сахарного диабета. Рекомендовала бы начать с дообследования:
  1. Повторить анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
По результатам можно будет достоверно судить о наличии или отсутствии сахарного диабета.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-25 07:32
Спасибо! Будем дообследоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 08:51
Рада была помочь, здоровья Вам!