Можно ли исключить сахарный диабет?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдавал кровь на сахар 1.07.2019 9,14 ммоль, но 15 марта я сдавал на сахар 4.0 ммоль, а 22 марта 4.4 ммоль. Завтра пойду пересдавать. Но очень переживаю. Может это быть ошибкой? Или правда сахарный диабет? Холестерин 5,3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 16:28
Здравствуйте, Илья.
9,14 ммоль/л – это очень высокий показатель. Но по одному результату анализа диагноз сахарный диабет не ставится, конечно же. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, если есть возможность – досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это позволит лучше понять ситуацию и поставить точный диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2019-07-04 16:36
Еще хочу уточнить а может ли такой показатель быть от физической нагрузки или эмоциональной? Нужно было сдать кал, но я тужился до тех пор пока кровь не пошла, я бросил эту затею и пошел сдавать кровь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 16:42
Да, может. Анализ нужно пересдать без таких перегрузок.
Илья 2019-07-05 08:43
Здравствуйте, сегодня переслал анализ показало 5,4 ммоль в гемотесте, а результат в поликлинике будет известен либо воскресенье либо в понедельник. Мне можно успокоиться насчет повышенного сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 09:12
Да, можно. Вероятнее всего, это было ошибкой лаборатории.
Илья 2019-07-05 15:04
Прошу прощения что задаю столько вопросов, скажите пожалуйста учитывая что два месяца назад уровень сахара у меня был 4,4, а сегодня утром 5,4 это можно считать нормой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 22:59
Да, конечно же. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, в этом пределе она может колебаться.