Глюкоз в венозной крови 6,14

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. На днях сдала кровь на глюкозу из вены, результат 6,14 мМоль/л. Крайняя максимальная граница нормы по данным лаборатории 6,4 мМоль/л.
Вопрос:
1. Нужно ли мне обращаться к врачу?
2. Какие анализы нужно сдать для оценки состояния моего здоровья относительно сахарного диабета?
Заранее Вас благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

4 ответа

Оксана 2018-02-21 11:35
Забыла добавить, жалоб на самочувствие у меня нет. А стандартные анализы, в т. ч. на сахар сдаю периодически для самоконтроля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 13:37
Здравствуйте, Оксана.
  1. Особого смысла в этом нет, поскольку доктор в любом случае начнёт с повторного назначения анализов.
  2. Как минимум, пересдайте анализ крови на глюкозу натощак. Уверена, он будет нормальным. Для собственного спокойствия Вы можете анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-02-21 13:51
Спасибо, доктор, за ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста,
1. Показатели сахара на верхней границе нормы как у меня - это повод для беспокойства?
2. И что если при пересдаче анализа показатели вновь будут такими же?

Извините за настойчивость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 13:54
  1. Учитывая референтный интервал Вашей лаборатории -- нет, не повод.
  2. Смысла "угадывать" и предполагать нет. Сдайте анализы -- поговорим конкретно по их результатам.