Консультация по анализам крови на сахар

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сыну 23 года. Постоянно недомогает. В прошлом году сдавал кровь на сахар. Один анализ-норма, второй-6,2.
06.11.2018г сдал. Кровь на сахар под нагрузкой.
Результат натощак- 6, при норме 4 -6,1. Через 2 часа -7,7. при норме -3,3 - 6,6.
19.11.2018. сдал на гликированный гемоглобин - 5,4.
07,12.2018г. сдал на НОМА-IR
Глюкоза 4,45 при норме 4,1-6,1
Инсулин 2,05 при норме 6 - 27
HOMA-IR 0.41 при норме < 2.8
Подскажите, пожалуйста, нужно обращаться к врачу или все это в пределах нормы.
Меня как-то волнует низкий инсулин. Хотя индекс в норме.
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 21:22
Здравствуйте, Галина.
Необходимости в очной консультации эндокринолога у Вашего сына нет. Во-первых, для теста толерантности к глюкозе указаны неверные нормы – верхняя граница нормы для гликемии через 2 часа после приёма глюкозы – 7,8 ммоль/л, а не 6,6 ммоль/л, конечно же. Во-вторых, при нормальном уровне гликемии снижение уровня инсулина вполне допустимо. Это свидетельствует о хорошей чувствительности тканей к инсулину, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-12-22 19:40
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ.

1. Верхняя граница нормы 6,6 стоит в результате анализа. Может опечатка или в лаборатории такие нормы.

2. Анализ сахара натощак 2 раза приближен к верхней границе. Подскажите, нужно вести какой-то контроль или сдать еще какие анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 02:09
  1. Я вижу. Откуда такие нормы – вопрос к лаборатории. Для теста толерантности к глюкозе есть стандартные нормы, утверждённые международными протоколами. И верхняя граница нормы там – 7,8 ммоль/л, как я уже писала выше.
  2. Можно периодически контролировать уровень гликемии натощак, но это не обязательно. Ваш сын уже прошёл расширенное обследование, по его результатам проблемы нет.