Анализ крови на сахар

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 13 лет. Рост – 168, см, вес 56 кг. По росту всегда опережала сверстников, по весу до 2015 года была очень худой. Сейчас уже появились формы (грудь, бедра), но пухленькой не выглядит. Месячные с весны 2015 г, идут пока не очень регулярно (через 18-35 дней). Были у гинеколога и делали УЗИ малого таза, без патологий. Из жалоб только – в 2014 году заметили, что локти очень темные и сухие. Также в тот момент беспокоил низкий вес. Сдавали анализы на все гормоны надпочечников и щитовидной железы в 2014, норма. Гликированный гемоглобин в 2014 -5,4%. Кровь на сахар натощак из вены была 5,3-5,45 ммоль/л. Были у эндокринолога в 2014 и 2015, все в норме, патологий нет.
Вчера снова решили сдать сахар натощак из вены, результат - 5,6 ммоль/л. По нормам лаборатории – это верхняя граница нормы (хотя странно, вроде для венозной крови границы должны быть выше?). Сдавали после перерыва в еде 12,5 часов.
Других проблем вроде нет. Всегда очень много ела. Пьет умеренно, мочеиспускание не частое. Физических нагрузок сейчас, увы, немного (до 2016 занималась серьезно танцами, сейчас только физкультура в школе и дома вечером упражнения). По типу характера очень беспокойная, постоянно из-за чего то волнуется. Из наследственности – у бабушки диабет 2 типа под вопросом.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл еще что-то проверять при таком результате? 5,6-это все таки верхняя граница для венозной крови или нет? Не хочется упустить что-то.
Спасибо Вам заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 20:33
Здравствуйте, Евгения.
Я взрослый эндокринолог и консультирую пациентов в возрасте старше 18 лет.
Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-07-09 21:19
Спасибо