Сахар и ночная крапивница

Спрашивает: Гарик000
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, более месяца безуспешно лечил крапивницу у дерматолога, которая начиналась или поздно вечером или ночью, а в течении дня полностью проходила. Вчера впервые в жизни замерил сахар в крови (сосед на один замер одолжил прибор) показал 11,7. Сегодня сдал анализы в поликлинике, сахар в крови 5,3 а в моче 16. Все остальные показатели в норме. Из лекарств пью только цитрин. Могут ли быть на фоне такого показателя сахара, ночные высыпания как на фото. Могут ли так резко измениться показания за ночь, что сахар в моче поднялся аж до16. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:49
Здравствуйте, Гарик.
Для начала укажите, пожалуйста, единицы измерения и лабораторные нормы для сахара в моче. Это была суточная моча или утренняя?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гарик000 2018-04-06 12:20
Надежда Сергеевна, это был общий анализ мочи за ночь, после праздника сказали принести суточную. Чего то ведь происходит с организмом именно во врем сна. Сегодня ночью не спал, работал, меня не высыпало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 17:01
Гарик, Вы так и не указали единицы измерения и лабораторные нормы для анализа.
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Гарик000 2018-04-07 10:27
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, но к сожалению такие понятия как единицы измерения и лабораторные нормы в нашем городе врачи не знают. На мой вопрос в лаборатории где делали анализ, посоветовали обратиться к психиатру. Вот такая у нас безграмотная медицина, в следствие чего уровень жизни меньше чем в Уганде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 12:23
В таком случае, откровенно, возникает вопрос и по поводу качества выполнения анализа.
У Вас есть возможность сдать анализ суточной мочи на глюкозу в частной лаборатории?
Гарик000 2018-04-07 13:29
Вот вот. Что я и собираюсь сделать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 13:34
Хорошо, напишите мне по результатам.
Гарик000 2018-04-13 15:04
Надежда Сергеевна, сегодня я получил анализ в частной лаборатории, суточная глюкоза в моче 90,72 mmol/l, в крови 12,05 mmol/l. Вчера я был у эндокринолога, с результатом 30 сделанной в поликлиннике. От госпитализации я отказался, по семейным обстоятельствам. Из рекомендаций врача, диета№9, анализ на ацетон в моче, анализ на с-пептид. Из таблеток глипомерид и митформин. Щелочное питье. Ну и лекарства для лечения крапивницы, которая как оказалась не от повышенного сахара. (уколы глюконат кальция, супрастин+энтеросгель+аскорутин) У меня к вам вопрос при сахаре в моче 90 вообще существует жизнь? Чувствую я себя по сравнению с Бубликовым неплохо. Никакой орган не болит, узи нормальное для моего возраста. Воды пью не много, в туалет часто не хожу, во рту подсушивает. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 20:51
Здравствуйте, Гарик.
Вопрос к Вам остаётся прежним – лабораторные нормы для анализа мочи.
По глюкозе крови – это был анализ натощак?
Вы уже начали назначенное лечение (Метформин, Глимепирид) или планируете пройти дообследование?
Как проходит лечение крапивницы? Симптомы уменьшились, насколько я понимаю?
Гарик000 2018-04-13 21:21
В диагнозе с лаборатории написано: Глюкоза в моче(количественный)
Результат 90.72
ЕдИзм mmol/l
Норма 0.1-0.8- для всех
Больше ничего не указано. Глюкозу в крови сдавал утром натощак. Лечение я уже начал. В течении недели буду принимать эти лекарства, после чего сдам анализы на глюкозу ну и с-пептин и с результатами к эндокринологу. Крапивница есть, но она не сливается в один большой ожог. Прочитал, что аскорутин нельзя принимать при диабете, так ли это? АскорутинД в аптеке не нашел.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:26
Хотелось бы сказать Вам по нескольким моментам:

1. До начала лечения стоило бы пройти дообследование. Это позволило бы подобрать препараты более точно и эффективно. Рекомендовала бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности). Инсулин, С-пептид – желательно, но не критично обязательно.
Пока – строго соблюдать диету №9. Дополнительно можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Если Вы всё же хотите продолжать лечение – хорошо, сдайте анализы хотя бы на его фоне, но в ближайшее время.

2. Уровень глюкозы в моче не соответствует уровню глюкозы крови. Рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться с нефрологом по этому поводу. При ряде заболеваний почки "теряют" глюкозу даже у людей без сахарного диабета.

3. Аскорутин принимать можно.
Гарик000 2018-04-13 22:18
Спасибо, скорее всего сахар в моче никак не связан с диабетом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 22:19
Возможны разные варианты. Именно поэтому и рекомендую дообследоваться и проконсультироваться у профильного специалиста.
Гарик000 2018-04-13 23:12
Может тогда прекратить прием глипомерид и митрофин? Или уже допить неделю, до посещения эндокринолога. Хуже наверное не будет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 23:14
Если сдадите анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс завтра-послезавтра, то прекращайте. В противном случае продолжайте, лучше хоть какое-то лечение, чем полное его отсутствие.