Галвус мет, диабет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Пиэлонефрит, язва желудка
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я Вам писала полгода назад, когда у меня гликизированный гемоглобин показал 6,5. Вы мне назначили пить галвус мет, но я очень похудела, стала пересдавать анализы уже через месяц после галвус мета и анализы были нормальные и перестала его пить. Потом я поехала в Екатеринбург, обследовалась у эндокринолога, как Вы мне предложили - очно, сдала с пептиды и хома индекс, пробу с глюкозой, у меня все нормально, в норме. Я успокоилась. Прошло полгода, у меня сохраняется учащенное мочеиспускание на фоне хороших анализов мочи и крови, плюс добавилась сухость во рту страшная к вечеру и по ночам, но жажды нет совсем. Стали болеть и чесаться ноги, совсем не сплю, заметно ухудшилась память на недавние события, немного село зрение. 7 числа в 2 часа ночи измеряла сахар - 7,5. Выпила Галвус мет, в 5 часов сахар 6,2 , в 9 часов-5,2. Затем натощак после 4 часовой голодовки-4,9. После плотного ужина в 17 час - сахар спустя 2 часа 5,7. В 21 час съела сладкий иогурт и в 22-30 сахар 5,9. И в 2 часа ночи сахар 8,8! Приняла галвус, (на ночь его не пила), в 4-30 анализ 6,6, И в 8 утра - натощак 6,5. И это после галвуса. В 8-30 завтрак, через 2 часа сахар 6. Я замучалась, что мне делать, все таки видимо сахарный, приобретенный. Может, я худела из за галвуса и мне принимать глюкофаж лонг? В какой дозировке тогда, скажите, а то у нас сразу садят на инсулин в живот. Может, все таки сдать еще на с пептиды и хома индекс, или итак все понятно? Галвус мет у меня есть. С уважением, Ирина, медсестра. Заметила, днем сахар в норме, может, пить только на ночь?
Теги: галвус мет отзывы диабетиков, ирина кушва 58, галвус отзывы диабетиков
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

31 ответ

Ирина 2020-02-08 10:44
Еще хочу добавить рост 168, вес 80кг, . последние полгода стала нарушать диету, есть много сладкого, жирное не ем, жареное тоже не ем, постоянно принимаю лирику 75мг 1 раз в день, стараюсь гулять каждый день. Но постоянное напряжение и астения. Сама не знаю, почему, сдавала анализы, эстрогенов всего 5, может, поэтому? Месячных нет 10 лет, назначали ливиал, плохо от него, пью гомеопатический климакт хель. Стараюсь больше двигаться. Иногда принимаю фенибут, без таблеток не могу.
Ирина 2020-02-08 10:50
3 месяца назад сдавала ТТГ нижняя норма, те 0,4 при норме 0,4-4,0, т4, т3, ат к тпо норма. При осмотре эндокринолог сказал из медикаментов ничего не принимать, а есть больше пищи иодированной, и соль иодированную, так ли это? Как медик, я в раздумьях. Я спросила- итак почти тиреотоксикоз, а он сказал - все равно. Может ли сахар повышаться на фоне ТТГ 0,4? Надо ли пересдать снова ТТГ?
Ирина 2020-02-08 10:56
Плохо сориентировалась на сайте, а потом нашла письмо к Вам старое

Надежда Сергеевна, первый раз, еще до назначения препарата Галвус мет, у меня по результатам 13 марта 2019г гликированный гемоглобин 6,8 при норме 4,4-6,0. 18 марта 2019, НОМА 1,5 норма менее 2,7, с-пептид 1,99 норма 0,78-5.19.,тут же сдала инсулин 5,8 норма 2,7-10,4, и глюкоза 5,8 при норме 4,1-5,9. Более не контролировала. Ни с-пептиды ни НОМА индекс. В Екатеринбурге сдавала пробу с глюкозой уже 6 апреля, получается, дней через 5-6, как закончила пить галвус мет, а пила я его всего 3 недели-катастрофически похудела. Проба с глюкозой - норма. Потом 24 апреля сдала глюкозу -5,73 при норме 4,11-5,89, и в начале мая повторила гликозилированный гемоглобин -был 5,6. Вчера натощак 6,7, сегодня 6,2. Видимо, все таки диабет
Ирина 2020-02-08 11:01
Надежда Сергеевна, извините, подруга с диабетом лежала в Екатеринбурге и врачи называли этот анализ УТРЕННЯЯ ЗАРЯ, чтоли, я прочитала, есть такой и стала сдавать. Смешно, наверное. Я сама удивилась. Как мне измерять и что предпринять, я не исключаю, что нервы могут повысить. Выполню все Ваши назначения. С Уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 11:04
Ирина, для того, чтобы нам было проще общаться, давайте договоримся так:
Вы чётко формулируете свои вопросы ко мне. Нумеруете их и оформляете списком.
Скажу откровенно, мне сложновато ориентироваться в таком количестве комментариев и искать в них вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 10:44
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас сейчас рост и вес?
И почему Вы определяете уровень глюкозы крови по ночам? Кто дал Вам такую рекомендацию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 10:45
Так, уточнение по весу вижу.
Что по второму вопросу?
Ирина 2020-02-08 11:10
1. Надежда Сергеевна, по второму вопросу
Подруга лежала в эндокринологии в Екатеринбурге и там сдавала, анализ назывался Утренняя заря.
2. Имеется ли подозрение у меня на СД?
3. Какие анализы Вы посоветуете сдать, учитывая то, что полгода назад все были нормальные
4. Влияет ли низкий уровень ТТГ (0,4) при нормах -
э4-4,0 на повышение сахара в крови?
5. При таких результатах показано ли мне медикаментозное лечение?
6. Если показано, то что принимать?
С уважением, Ирина
Ирина 2020-02-08 11:47
1. Надежда Сергеевна, по второму вопросу
Подруга лежала в эндокринологии в Екатеринбурге и там сдавала, анализ назывался Утренняя заря.,говорили сдавать в 3 ночи. Я сама первый раз услышала про такое.
2. Имеется ли подозрение у меня на СД?
3. Какие анализы Вы посоветуете сдать, учитывая то, что полгода назад все были нормальные
4. Влияет ли низкий уровень ТТГ (0,4) при нормах - 0,4-4,0 на повышение сахара в крови?
5. При таких результатах показано ли мне медикаментозное лечение? Я имею ввиду СД и низкий ТТГ
6. Если показано, то что принимать? С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 14:12
Благодарю.
  1. Ирина, это не анализ "утренняя заря", это обследование на феномен утренней зари при сахарном диабете типа 1 (преимущественно). К Вам это никакого отношения не имеет, измерять уровень глюкозы крови ночью Вам не нужно. Он может быть до 7-8 ммоль/л, и это совершенно нормально.
  2. С моей точки зрения -- нет. Все анализы крови на глюкозу (свежие) у Вас совершенно нормальны.
  3. Повторить гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс, как минимум. Для полного спокойствия можно также пройти тест толерантности к глюкозе.
  4. Нет.
  5. По уровню глюкозы крови -- сначала дообследование. Что касается уровня ТТГ, то мы назначаем лечение при его стойком снижении до 0,1 и ниже. То есть, сначала нужно повторить анализ крови в динамике, через 1-1,5 месяца.
  6. Это будет понятно по результатам дообследования.
Ирина 2020-02-08 16:36
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна, я Вам напишу результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 16:45
Хорошо.
До получения результатов анализов специально в питании себя не ограничивайте, чтобы всё было объективно. По ночам не поднимайтесь для анализов крови на глюкозу, спите спокойно.
Ирина 2020-02-10 07:52
Надежда Сергеевна, высылаю результаты крови на хома индекс и гликизированный гемоглобин
ИНСУЛИН 9,76 НОРМА 2,60-24,00
ХОМА ИНДЕКС 2,23 НОРМА 0,00-2,70
ТТГ 1,170 НОРМА 0,270-4,20
ГЛЮКОЗА В ПЛАЗМЕ 5,13 НОРМА 4,10-6,10
ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 5,72 НОРМА 4,80-5,90
Все в норме, или на грани? Ничего не надо пока принимать? И посмотрите, пожалуйста, общий анализ, у меня всегда такая картина с нейтрофилами-понижены и лимфоциты повышены, это о чем говорит, или незначительно? У меня внутренний дискомфорт всегда. С уважением, Ирина, Жду ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:07
С показателями углеводного обмена у Вас всё в порядке. То есть, сахарного диабета у Вас нет, и в медикаментозном лечении Вы сейчас не нуждаетесь. Всё что Вам необходимо, это стандартные меры по снижению веса – диета и физическая активность.

По клиническому анализу крови рациональнее консультироваться у терапевта, а не у эндокринолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Ирина 2020-02-11 03:51
Большое спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 09:31
Рада была помочь.
Ирина 2020-03-05 06:04
Надежда Сергеевна, добрый день это пишет Ирина я Вам писала месяц назад по поводу сухости во рту боли в ногах похудения и увеличение аппетита посылала вам анализы Посмотрите пожалуйста, Хома индекс, инсулин всё было в норме но у меня всегда по утрам сахар высокий до 7,0 тут я 3 марта утром померила по глюкометру Акку чек У меня 6, 8 так как я работаю в медицине я сдала анализы снова и вот глюкозотолерантный тест, инсулин, Глюкоза в норме это анализы из вены, видимо акку-чек всё-таки неправильно показал, но месяц назад гликированный гемоглобин был нормальный а здесь всё-таки высокий у меня уже такое было полгода назад гликированный был такой же вы мне назначали Галвус Мет, Ну потом я всё-таки сдала на с пептиды инсулин и homa индекс у меня все анализы были нормальные и я перестала пить его. Почему так - инсулин в норме глюкоза в норме после нагрузки, а гл ик ированный всё-таки высокий. Я не знаю что мне делать посоветуйте пожалуйста.
Ирина 2020-03-05 06:05
Ирина 2020-03-05 06:06
.
Ирина 2020-03-05 06:08
Приходится по одному отпралять
Ирина 2020-03-05 07:02
Может быть это Астения или депрессия даёт о себе знать повышением сахара Я живу постоянно в этом состоянии последнее время мужа похоронила
Ирина 2020-03-05 08:44
Вобщем, сформулирую по порядку, как Вы говорили
1. Почему по утрам уже 2 года сахар высокий - до 7,0
2. Тест на толерантность нормальный, (2 раза за год делала), почему за год второй раз высокий гликозилированный - 6,2 и 6,8 при норме 4,4-6,0
3. Высокий сахар по утрам показывает Акку чек, возможна погрешность?
4. ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ СУХОСТЬ ВО РТУ БЕЗ ЖАжды, похудение, аппетит по ночам, боли во всем теле
5. Инсулин, с пептиды, хома индекс в норме, 2 раза за год сдавала, нужно ли принимать препараты, понижающие сахар
6. Может, пить на ночь препараты?
7. Может, сухость во рту вызвана больным желудком? У меня язва
8. Все таки 2 раза за год вылезает высокий гликизированный гемоглобин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 14:30
Здравствуйте, Ирина.
  1. Это может быть связано с таким состоянием как "нарушение гликемии натощак". Диагноз так и звучит. Формально это считается "предиабетом".
  2. Это может быть связано с транзиторными нарушениями уровня глюкозы крови, например, на фоне стресса.
  3. Да. У всех глюкометров есть погрешность.
  4. Вопроса ко мне здесь нет.
  5. Нет. Уже писала об этом выше.
  6. О каких "препаратах" идёт речь?
  7. По этому поводу рациональнее консультироваться у гастроэнтеролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  8. Вопроса ко мне здесь нет.
Ирина 2020-03-05 14:47
Надежда Сергеевна беспокоит что гликированный гемоглобин 6,2, всё-таки выше нормы И ещё Почему тест на глюкозотолерантность нормальный, а гликированный гемоглобин высокий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 14:49
Ирина, уже писала выше. Может быть "преддиабет" за счёт нарушения гликемии натощак. Норма гликозилированного гемоглобина – до 6,2%. То есть, у Вас показатель сейчас по верхней границе нормы, не более. Наиболее актуальная для Вас рекомендация – это снижение веса.
Ирина 2020-03-05 14:50
Спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 14:51
Рада была помочь.
Ирина 2021-03-13 16:15
Надежда Сергеевна, У меня к вам такой вопрос: Уже много лет у меня сахар на верхней границе. Вы мне назначали препарат Галвус Мет но я очень сильно похудела и перестала пить. Потом гликированный гемоглобин У меня снова показал 6,7. Я сдала сахар с нагрузкой и всё было в норме также в норме 2 года назад были с пептиды и хома индекс. Потом снова по утрам сахар стал 6,7. Жажды нет но уже много лет по утрам обильное мочеиспускание, иногда по 2,5 л, несахарного нет, и в течение всего дня страшная сухость во рту и в носу, плохо заживают раны. Я начала снова принимать метформин 500, попила его 5 дней Потом купила Глюкофаж лонг. И вот вечером выпила глюкофаж после еды, а затем через час снова плотно поела, и через полчаса стала просто умирать. Я сама медик и поняла, что у меня были все признаки лактатацидоза. Похолодело все тело, я не могла дышать, , ничего не понимая, вся белая как полотно. Дикая слабость и усталость во всём теле, я едва справилась с собой сама, это пролжалось 2 часа, я умирала. Измерила сахар, он был 4, это через час после еды. Что это было, не знаю. Или нельзя было есть еще раз после глюкофажа, или организм справился самостоятельно с лактатацидозом. Сейчас гликированный 6,0, но бывает в течении дня на голодный желудок до 6,7. Могу ли я сама дома сделать нагрузку с глюкозой, у меня есть. Может ли то моё состояние быть лактатацидозом и надо ли мне сдать на молочную кислоту кровь, у меня долгое время боли во всём теле в мышцах, и с нагрузкой и в покое. Есть ли смысл сдавать этот анализ, анализ дорогой. И может ли избыточное скопление молочной кислоты стать причиной того моего состояния, или этому послужило что то другое. Что мне делать с глюкофажем, как лечиться, приобрела олиджим и таурин, могут ли они снизить сахар, начала пить по 1000 таурина 1 раз и по 2 олиджима утром и вечером. Жду ответа спасибо Вам, помогите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 13:37
Здравствуйте, Ирина.
Лактацидоза у Вас не было и нет. Анализ крови на молочную кислоту Вам не нужен.
Ирина 2021-03-14 13:50
Надежда Сергеевна, а что мне принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 13:52
Я не могу определить это заочно, без осмотра и анализов. Начните с консультации своего семейного врача (терапевта). Сайт не предназначен для замены общения с очным врачом или постоянного наблюдения за пациентом.