Сахар в крови как решить проблему

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, год назад сдала анализы, получила вот такой результат; глюкоза 6,93, тиреотропный гормон 6,18, при норме 4,2 все остальные показатели в норме врач сказала, что все в порядке, Сдала анализы 1 февраля 2019 года вот результаты: глюкоза 7,47, гликированный гемоглобин 7%. антитела к тиреопероксидазе 55,47, холестерин в норме, вес конечно превышает Что делать дальше, живем от центра 60 км, к врачу не наездиешься, да и боюсь, скажет опять норма, даже я не врач, понимаю что, что то нет так, помогите пожалуйста Страдаю гипертонией, Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-25 18:59
Здравствуйте, Вера.
Уточните, пожалуйста:
  1. Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) Вы сейчас не контролировали? Если контролировали, то какие результаты получили?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
  4. Что с питанием и физической нагрузкой (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-02-27 12:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, на ттг больше не сдавала, рост 166 вес 91, пью от давления вамлосет, верошпирон, физическая нагрузка средняя, постоянно не сижу, гуляю вечерами, по дому много работы делаю, каждый день занимаюсь гимнастикой для шеи по доктору Шишонину, села сейчас на правильное питание, не ем сладкое вообще, мучное исключила и белый хлеб тоже, уже неделя сахар по утрам 5,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-27 20:22
Поняла Вас. Такой уровень глюкозы крови и, что важнее, гликозилированного гемоглобина говорит о развитии сахарного диабета. В идеале в такой ситуации стоит более тщательно оценить функцию поджелудочной железы – сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это покажет, сколько своего инсулина вырабатывает Ваша поджелудочная железа, и насколько хорошо Ваши ткани этот инсулин видят. Если будет такая возможность, сдайте анализы и напишите мне по результатам.

Также было бы хорошо проконтролировать уровень ТТГ. Вполне вероятно, что он повышен, и это вносит свой вклад в повышение массы тела и уровня глюкозы крови.

Что можно сделать уже сейчас:
  1. Дробное питание 5-6 раз в сутки. Рацион – диета №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), гликемический индекс продуктов – в идеале ниже 50.
  2. Физическая активность (именно отдельные занятия спортом, не "работа по дому" – 150 минут в неделю, с максимальным перерывом между тренировками 2 дня. Это может быть быстрая ходьба, велотренажер, плавание, йога и так далее.
  3. Фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Таблетки Сиофор по 1000 мг в конце ужина, длительно.
  5. Через 3-4 месяца добросовестного выполнения всех рекомендаций – контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Вера 2019-02-28 05:32
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, я все сделаю, как вы сказали и свяжусь с вами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 08:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2019-03-15 11:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, снова прошу вас ответить, сдала анализы, инсулин 6,9 с-пептид 2,75, НОМА-индекс у нас лаборатория не делает, ТТГ-3,93, сахар сейчас по утрам в норме 5,4-5,8, пробую диету9, пока плохо получается, но я справлюсь, таблетки Сиофор пью каждый день, фитосбор тоже, что скажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 13:40
Здравствуйте, Вера.

По уровню гликемии натощак всё хорошо, Вы справляетесь.
По анализам – уточните, пожалуйста, их нормы по Вашей лаборатории (указаны на бланке, рядом с результатом) или прикрепите к сообщению фото самого бланка.

"пробую диету9, пока плохо получается" – что именно не получается?
Вера 2019-03-15 14:02
Наталья Сергеевна, добавляю, с-пептид норма 1,1-4,4, инсулин норма 2,6-24,9 в нашей лаборатории. По диете получается-полностью убрала сладкое, мучное, не могу картофель, очень много хожу, каждый день не менее часа, сахар ни разу за это время по утрам не поднимался выше 5,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 19:41
В целом, по результатам анализов всё очень даже неплохо. Свой инсулин у Вас есть. Поэтому те рекомендации, которые я дала выше, остаются в силе, Вам их достаточно. Через 3-4 месяца тогда контроль гликозилированного гемоглобина, а также инсулина + глюкозы из одной пробы крови (по этим показателям можно будет рассчитать НОМА-индекс).

По диете попробуйте дополнительно проконсультироваться у диетолога, такой специалист есть на сайте.

И что с лабораторными нормами для ТТГ? Вы их не указали.
Вера 2019-03-16 04:42
Спасибо большое Надежда Сергеевна, вы мне очень помогли, нормы ТТГ в лаборатории, всего вам доброго0,27-4,2, я обязательно с вами свяжусь по надобности. Всего вам доброго
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 09:07
По ТТГ всё в порядке.
Хорошо, успешного Вам лечения!
Вера 2019-03-16 14:37
Надежда Сергеевна, спасибо и еще самый главный вопрос, если анализы хорошие, почему тогда сахар повышается? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 20:12
Нельзя исключить наличие инсулинорезистентности (плохой восприимчивости тканей к инсулину), потому что анализ крови на НОМА-индекс Вы пока не сдали. Плюс, инсулина может не хватать именно для Вашего веса.