Что это сахарный диабет

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдал анализ на биохимию сахар показал 6.2 зделал УЗИ поджелудки сказали увеличенная сел на диету, здал анализ глюкированый гемоглобин показал 5%, стал мерять глюкометром с утра 5, 5.6,6.1.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 23:15
Здравствуйте, Юрий.
Нет, сахарного диабета у Вас быть не может, поскольку уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален. Вероятнее всего, речь идёт о нарушении гликемии натощак. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы принимаете какие-либо медикаменты часто / на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2020-03-29 05:26
Спасибо, рост 178, вес был 110, сечас 104, препараты не принимаю, и не принимал, я просто сильно переживаю за эту ситуацию, а гликомий на тошяк это диагноз, а он излечим?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-29 23:51
Это состояние расценивается как "предиабет" и несёт высокий риск развития сахарного диабета. В Вашем случае причина нарушений – это лишний вес, на данный момент у Вас присутствует ожирение 1 степени. Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Также желательно досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). По их результатам будет понятно, нужно ли Вам сейчас начинать дополнитлеьное медикаментозное лечение.
Юрий 2020-03-30 13:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна я вас ещё побеспакою можно ли задать ТТГ место этих анализов, чтоб прояснить ситуацию.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 13:04
Здравствуйте.
Несколько не поняла, а причём здесь ТТГ? ТТГ показывает работу щитовидной железы, к диагностике углеводного обмена он отношения не имеет.
Юрий 2020-03-30 13:14
Понял, ещё один вопрос эти анализы на инсулин и нома индекс коректны если на данный момент у меня Орви.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 13:29
Лучше дождаться выздоровления, срочности в дообследовании нет.
Юрий 2020-04-19 06:49
Здравствуйте я проболелся но задать анализы пока не могу, на данный момент похудел с 110 до 98, сижу на диете, каждое утро замерял сахар по глюкометру 8: 30, показания стали 4.9,5.0,5.1, как вы думаете все в порядке или все-же надо задать анализы, глюкометр меряет по плазме, за ранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 19:49
Здравствуйте, Юрий.
У Вас отличная динамика по весу. Уровень глюкозы крови у Вас также в норме.
Дополнительно стоит сдать анализы, о которых я писала выше: анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
Юрий 2020-04-24 08:49
Здравствуйте Надежда Сергеевна здал анализы, подскажите всели в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 09:49
Здравствуйте, Юрий.
Да, всё в порядке, это отлично. У Вас нет ни инсулинорезистентности, ни сахарного диабета.
Юрий 2020-04-24 09:53
От всей души огромное вам спасибо Надежда Сергеевна.