Индекс НОМА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моей дочери 22 года. Вес 96кг, рост 165. Нарушен менструальный цикл, месячных нет по 2-3месяца. Есть оволосение по мужскому типу(волосы на руках, подбородке, на внутренней стороне бедер). Это всё началось где-то 5лет назад. Делали УЗИ органов малого таза-в норме. По назначению гинеколога(половой жизнью не живёт) сдавала на тестостерон и дгэа. Дгэа выше нормы. Поставили диагноз гиперандрогения. Назначили пить жанин.9 месяцев она принимала, начались судороги в ногах. Отменили, но месячные так и не восстановились. Сказали сдать на пролактин-завышен. Назначили пить алактин, но результата никакого. Как то попали на прием к неврологу и она сказала сдать на ТТГ, АТПО, гликированый гемоглобин и индекс НОМА. Мя ещё сдали и ОАК и на ВитD. Вот такие ответы получили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

11 ответов

Анна 2020-11-28 12:49
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:22
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, в чём заключается Ваш вопрос ко мне, как к консультанту сайта?
Для проведения информативной консультации будет лучше, если Вы сформулируете чёткий вопрос ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-12-03 08:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По результатам анализов я вижу, что завышен инсулин и индекс НОМА, понижен Вит Д. 1. Что это значит? 2. Какие препараты принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 09:46
  1. Что снижена чувствительность тканей к инсулину, и что есть дефицит витамина Д.
  2. Препараты – далеко не основное в данной ситуации. Прежде всего, необходимо нормализовать вес. Для Вашей дочери актуальны общие рекомендации по снижению веса:
    — Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
    Дополнительно Ваш очный врач может назначить препарат метформина, если посчитает необходимым. Также необходим приём витамина Д.
Анна 2020-12-03 10:14
У нас нет врача эндокринолога в городе. А ехать сейчас в другой город нет возможности. Может начать принимать Метформин? Как Вы считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 10:16
Нет. Лечение назначает врач, на очном приёме.
Анна 2020-12-03 10:22
Спасибо.
Анна 2020-12-04 14:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. А подскажите, пожалуйста, в какой дозе принимать препарат Аквадетрим при дефиците Вит Д -15,64?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 14:36
Здравствуйте.
Анна, мой ответ выше актуален. Будет намного лучше, если лечение Вашей дочери назначит тот врач, который будет наблюдать её в будущем. Нет никакого смысла сейчас начинать приём препарата по рекомендованной мной схеме, а потом идти к другому врачу с контрольными результатами анализов для коррекции лечения.
Анна 2020-12-04 17:20
Года три назад она попала к эндокринологу с жалобами, которые я описывала выше. Он без анализов просто назначил Метформин 500 по 1таб три раза в день. Я удивилась как можно без анализов назначить этот препарат. Она его принимала три месяца и чуть чуть вес уменьшился, но диету не соблюдала. Я уже к такому врачу не хочу. Прошу Вас, помогите. Я Вам очень буду благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 17:50
Анна, Вы настоятельно не хотите слышать то, что я Вам говорю, к сожалению.

Если Вы хотите, чтобы я была постоянным лечащим врачом Вашей дочери – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Для дистанционных пациентов я завожу электронную карточку со всеми результатами обследований, рекомендациями по питанию, лечению и так далее; при необходимости мы договариваемся о звонке через Телеграм. Это занимает куда больше времени, чем 30-минутный приём в клинике.