Инсулинорезистентность? С-пептид ниже нормы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов.

Что может означать пониженный уровень С-пептид в моем случае? И необходимо ли сдать еще какие-нибудь анализы для уточнения диагноза? И есть ли необходимость применять метформин или другие препараты?

Был поликистоз и соотв. Не могу самостоятельно забеременеть. Все половые гормоны в норме. Было подозрение на инсулинорезистентность и СД 2 типа. Прыщи, много на спине, большие болезненные прыщи на бедрах, ушных раковинах, в паху. Сухость кожи. Увеличенный рост волос. Данные проблемы появились, когда несколько лет назад начала активно худеть, после того как располнела из-за погрешностей в питании.
После того как появились подозрения на СД 2 типа села на низкоуглеводную диету. Придерживалась ее несколько лет.
Сейчас перестала и снова стала набирать вес. Рост 164, вес 58.
Прилагаю последние результаты анализов, анализ на глюкозу и инсулин после нагрузки за сентябрь 2017.
По результатам анализов за 2017г. врач посоветовал ужесточить диету, никаких препаратов не было выписано.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 22:29
Здравствуйте, Алёна.
Снижение уровня С-пептида при нормальных показателях глюкозы крови патологией не является и лечения не требует. Это лишь означает, что у Вас хорошая чувствительность к инсулину. Уровень НОМА-индекса ещё раз это подтверждает. Необходимости в дообследовании нет или применении препаратов метформина нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-05-10 18:43
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, могут ли быть указанные симптомы связаны с повышенным уровнем холестерина? Это единственное из многочисленных анализов, что имеет отклонение от нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 18:45
Нет, не могут совершенно однозначно.
Алена 2019-05-10 18:57
А подскажите тогда, пожалуйста, на что обратить внимание в связи с этими симптомами. Какие еще анализы нужно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 18:59
Если ориентироваться по Вашим жалобам – показано наблюдение у гинеколога и дерматолога. Обследование доктора назначат Вам после осмотра, сдавать анализы "просто так" не нужно, это пустая трата денег.
Алена 2019-05-10 18:59
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 19:00
Рада была помочь, здоровья Вам!