Гипертериоз слабость лишний вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ВСД гастрит боли в суставах остохондроз
Здравствуйте! В январе 2018 почувствовала боль в ЩЖ ТТГ-5.2 мк при норме 0.23-3.4 мк. Принимала L-тироксин 50 -2мес.
Анализ ТТГ после лечения- 2.6 мк. Дальше принимала поддерж. Дозу 25 -2 мес. С Мая таблетки не пила и анализ сдала в июне -3.82 мк при норме 0.23-3.4 мк. Чувствую сильную слабость и сонливость и набираю вес (рост 155 см. Вес 83 кг.) Первый раз заболела ЩЖ в 2014 г. 2 года климакс. Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА как лечится дальше и как сбросить вес. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 19:09
Здравствуйте, Марина.
Вам действительно поставили диагноз "гипертиреоз", Вы ничего не путаете?
И хотелось бы понимать, на каком основании Вы прекратили приём Л-тироксина в мае?
Какие меры Вы предпринимаете для нормализации веса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-07-11 17:41
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Извините, за ошибку в диагнозе.1) АИТ, первичный гипотиреоз впервые выявленный. 2) Врач сказал принимать лекарство до мая и сдать контроль ТТГ, но я сдала позже (обрадовалась, что в марте контр. ТТГ в пределах нормы). 3) Для уменьшения веса стараюсь меньше употреблять хлеба, мучного, жирного, жареного. Заранее спасибо за совет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 22:36
ТТГ у Вас нормализовался за счёт приёма Л-тироксина. Отменой препарата Вы свели на нет результаты прошлого лечения. Естественно, что на этом фоне Вам стало хуже. Возобновляйте сейчас приём препарата в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Напоминаю, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

По вопросу снижения массы тела. Марина, этого "Для уменьшения веса стараюсь меньше употреблять хлеба, мучного, жирного, жареного" абсолютно недостаточно, если Вы действительно хотите похудеть.
  1. Строго соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) + учитывайте гликемический индекс продуктов. В идеале – составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом.
  2. Обеспечьте себе ежедневную физическую нагрузку дома + 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
  3. Из дополнительного обследования – сдайте анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности). Возможно, Вам также понадобится и медикаментозная поддержка.
Марина 2018-07-14 19:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за консультацию. Л- тироксин начала немедленно принимать. Сдам анализ крови на НОМА-индекс. Ещё один вопрос, может не по адресу *может ли после приёма Л-тироксина в менопаузе пойти месячные? Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 01:34
Нет. Такая ситуация – повод немедленно обратиться к гинекологу на очный осмотр.
Марина 2018-07-15 12:33
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 14:09
Рада была помочь.
Марина 2018-12-09 16:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Посмотрите, пожалуйста, анализ НОМА-ИНДЕКС. Большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 17:14
Здравствуйте.
Повышен, но незначительно. Уточните, что сейчас с весом?