Хашимото или гипертиреоз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Пришла к терапевту в июне со следующими жалобами: сильный набор веса несмотря на высокую активность и сбалансированное питание с подсчетом калорий, тахикардия, одышка даже в состоянии покоя, повышенная утомляемость, раздражительность/нервозность, потливость - все эти симптомы появились в начале 2021 года. Терапевт направила к гинекологу. Сдала анализы на 3й день цикла у гинеколога - на 15.06.2022 были следующие отклонения от нормы: ТТГ 0,007 при норме 0,3900-2,6000, эстрадиол 19,0 при норме 35,0-250,0.
Следующие анализы брала уже терапевт 28.06.2022: Т4 свободный 18,4 при норме 9,5-15,7 нг/л, ТТГ меньше 0,01 при норме 0,3-4,0 mU/l, антитела к ТПО в норме (44 при норме менее 60). Так же она мне сделала УЗИ щитовидки - структура неоднородная, предположила синдром Хашимото, сказала снова повторить анализ через месяц.
21.07.2022 снова сдала анализ крови у терапевта: ТТГ все так же меньше 0,01 при норме 0,3-4,0 mU/l, Т4 свободный снизился до 14,8 при норме 9,5-15,7 нг/л (т. е. Т4 вроде в норме, но на верхней границе).
Мне до сих пор так ничего и не назначили, сказали лишь наблюдать и повторить анализ крови через 3 месяца, пока поставили диагноз Хашимото в фазе гипертиреоза.
Подскажите, как быть? Верно ли истолкованы анализы? При гипертиреозе вроде вес расти не должен, почему у меня наоборот?
Для анамнеза: с марта я принимала глюкофаж лонг 1000 и йодомарин по рекомендации другого гинеколога (жалоба была на сильное увеличение веса). Могли ли эти препараты повлиять каким-либо образом? С июня я ни тот, ни другой препарат более не принимаю. Имеется СПКЯ, после лапараскопии в 2018 году принимала Визанну до января 2021 г.
Буду рада Вашим комментариям.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-02 16:41
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, в какой стране Вы проживаете? Если Вы проживаете в Германии, как указали в личной информации, то моя консультация не имеет смысла. В Германии Вы можете приобрести и принимать препараты исключительно по назначению очного врача, по рецепту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-08-02 16:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Благодарю за Ваш скорый ответ. Да, я проживаю в Германии, но получить рецепт у терапевта на какой-либо препарат, назначенный узкопрофильным специалистом за рубежом, не является проблемой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-02 17:20
Для уточнения диагноза нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
  3. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Тиреотоксикоз у Вас присутствует, но определить его причину и, соответственно, необходимое лечение можно только по результатам полного обследования. Потенциально к развитию тиреотоксикоза мог привести и избыток йода, если Вы принимали Йодомарин длительно и в высокой дозировке. Исключите из рациона избыток йода.
Юлия 2022-08-02 17:28
Надежда Сергеевна,
Антитела к рецепторам ТТГ менее 1, АТ-ТПО 44. Нужно ли сдать дополнительно анализ на количество йода в организме, будет ли он показателен? Расширенный анализ прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-02 17:31
Анализ крови на йод на данный момент не нужен. Нужно досдать недостающие анализы (АТ-ТГ, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой).