Правильно ли поставлен диагноз в феврале 2020г. и лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В августе 2017 году я обратилась к эндокринологу, т. к. у меня инсулин был равен 14,3 мкЕД/мл., глюкоза 6,4 ммоль/л, состояние было очень плохое - слабость, повышенная потливость. Рост мой 164 см., вес 81 кг. Сопутствующие заболевания: гастрит хронический, артериальная гепертония 2 ст., многоузловой энднмический зоб 0 ст, эутиреоз. Затем сдала анализ гликированный гемоглобин 5,73%. Врач поставил диагноз эгзогенно-конституциональная ожирение 1 ст (ИМТ - 30,1), нарушение гликемии натощак, инсулиноерзистентность. Было назначено лечение глюкофаж 500 утром после завтрака, диета № 9, 4-5 питание маленькими порциями, ограничить жиры, углеводы с умеренным и низким гликимическим индексом. В феврале 2018 года вес снизился на 10,5 кг, сахар на тощак 5,0-5,4 ммоль/л. состояние нормализовалось, но я продолжала пить глюкофаж 500 на ночь. К октябрю 2019 года я набрала вес до 79 кг., сахар на тощак был в пределах нормы 5,78 - 6,1ммол/л, инсулин 11,4 мкЕД/мл., я продолжала пить глюкофаж 500 на ночь. В феврале 2020 года я сдала биохимию глюкоза показала 7,14 ммол/л. Врач поставил диагноз СД 2Т и назначил метформин 1000 мг 2 раза в день, диета №9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 21:11
Здравствуйте, Елена.

Нет, по единичному анализ крови на глюкозу диагноз "сахарный диабет" не ставится. Вам стоит сдать свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин, его результат достоверно уточнит диагноз.

Что касается лечения, то метформин и диета №9 Вам показаны в любом случае. Для уточнения схемы медикаментозного лечения стоит сдать свежий анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Также пересмотрите своё питание (можно для начала обратиться к диетологу сайта). Если 2,5 года Вы так и не привели вес в норму, значит, погрешности в питании есть совершенно однозначно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-31 11:01
Добрый день, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ваш ответ, у меня вопрос: НОМА-индекс - это анализ на инсулиноерзистентность, я правильно поняла? Гликированный гемоглобин А1с я сдала 27.03.2020 он равен 5,5. Могу я после сдачи этих анализов, скорректировать с вами мое лечение? Заранее благодарна вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 11:13
  1. "Гликированный гемоглобин А1с я сдала 27.03.2020 он равен 5,5" – в таком случае, сахарного диабета у Вас нет.
  2. "НОМА-индекс - это анализ на инсулиноерзистентность, я правильно поняла? " – да, верно.
  3. "Могу я после сдачи этих анализов, скорректировать с вами мое лечение? " – да, стартовые рекомендации по лечению я Вам распишу.
Елена 2020-04-03 17:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сдала анализы крови:

1) инсулин - 12,7; референтные значения: 2,7-10,4

2) глюкоза - 6,0; референтные значения: 4,1-6,0

3) индекс НОМА- индекс - 3,4; референтные значения: < 2,7

4) гликированный гемоглобин 5,5

5) с-пептид - 853; референтные значения - 260-1730.

Мне поставлен диагноз диабед 2 типа, с лечением: метформин 1000 утром и 1000 вечером, снизить вес, диета 9.
при самоконтроле сахара натощак до 6,2, после еды через 2 часа до 7.
Пожайлуста, порекомендуйте как мне принимать метформин, Мой диагноз - нарушение гликемии натощак, инсулиноерзистентность? Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 13:48
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет, но присутствует инсулинорезистентность.
По сути, все рекомендации, которые Вам дал лечащий врач, актуальны:
  1. Метформин (лучше – Сиофор или Глюкофаж) по 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов"; рацион диеты №9 или диеты LCHF. Или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета.
  3. Употребление достаточного количества воды – 30 мл на каждый килограмм веса в сутки.
  4. Физическая нагрузка – прогулка на 10 000 шагов ежедневно + легкий комплекс упражнений 15-20 минут дома.
  5. Контроль веса 1 раз в неделю. Снижение массы тела за месяц должно составлять до 5% от текущего веса.
Через 3 месяца нужно будет повторить анализ крови на НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин.
Елена 2020-07-20 19:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна!

Прошло 3 месяца от начала моего лечения. Результаты есть: вес снизился до 70 кг.

Анализы: Гликированный гемоглобин - 5,2

Глюкоза - 5,67

ИНсулин - 4,90

Индекс Caro (инсулинорезистентность) - 1,16 Нормальные значения: более 0,33

homa (The Homeostatic Model Assessment) - 1,23 "-" менее 2,77

Что посоветуете мне? Мне продолжать пить Сиофор 1000 2 раза в день? У меня появились пустоты под ногтя ми на мезинцах рук, кожа сухая. Что это может быть? Заранее благодарна за Ваш ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 03:54
Здравствуйте, Елена.
У Вас отличная динамике и по весу, и по результатам анализов. Показаний для приёма Сиофора у Вас больше нет. Дальнейшее снижение веса – за счёт питания и физической активности.
По остальным вопросам обращайтесь, пожалуйста, к семейному врачу или дерматологу.
Елена 2020-07-22 09:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я Вам благодарна за Ваши советы, будьте здоровы и счастливы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 11:09
Благодарю за пожелания, здоровья Вам!