Можно пить таблетки глюкофаж при гипотериозе

Спрашивает: нина васильевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня проблемы с весом. Мой вес 90 при росте 175, а может и больше (весам не доверяю) Я принимаю гормоны ЩЖ 100 мг(гипотериоз 5 лет). Я не активный человек, но много двигаюсь и живу в деревне-спорту хватает каждый день. У нас в доме высокая лестница, так я в день раз 20 туда и обратно на нее захожу и еще много всяких штучек. Я спрашивала эндокринолога можно мне сдать анализ на инсулин. Она ответила, что он и без анализа высокий, но я постеснялась спросить ее-может какие -то таблетки попить(например глюкофаж), потому что она молодая и очень полная. Сахар у меня 5,1. Вопрос-можно мне попить какие либо таблетки от ожирения. Индекс массы тела больше 33. Остальные анализы и анализ крови и холестерин и Т4 в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 16:51
Здравствуйте, Нина Васильевна.
"Таблеток от ожирения" не существует. "Таблетка от ожирения" – это правильное питание, физическая активность и коррекция гормональных нарушений (если они есть). В плане дообследования Вам нужны:
  1. Анализ крови на ТТГ (если не сдавали его более 2 месяцев).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк.
  4. Липидограмма.
До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • питьевой режим – 30 мл жидкости на 1 кг веса ежедневно;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; в дополнение к этому – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина васильевна 2020-05-24 10:47
Спасибо Надежда Сергеевна за подробную консультацию. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Спасибо Вам за доброе Ваше сердце.