Повышенный инсулин, глюкоза в норме

Спрашивает: ТатьянаТаша
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. колит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сдала анализы, инсулин -27,8 (при норме лаборатории 2,7-10,4), глюкоза-5,9 (при норме 4,1-6,0), гликированный гемоглобин -5,7, норма, также завышены результаты липидограммы, анализ ниже приложу, так вот по итогам анализов эндокринолог назначила глюкофаж Лонг 500 после ужина, сказала, что это преддиабет, другой знакомый врач (не эндокринолог) сказал, что нет диагноза преддиабет, сказал, надо бы сдать глюкозотолерантный тест, а мое состояние лечится только диетой, физ. Нагрузками, без лекарств? Я начала принимать глюкофаж уже неделю, но сомневаюсь, решила проконсультироваться с Вами. Также по результатам липидограммы был назначен розувастатин 10 мг на ночь, что Вы посоветуете, надо ли принимать глюкофаж дальше и нужен ли тест на толерантность к глюкозе в моем случае? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 11:35
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
Также хотела бы знать, какой у Вас рост и вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТатьянаТаша 2019-12-15 12:18
Рост 176, вес 83, анализы сдавала все подряд, так как то шпора одолела,1 раз укол дипроспана кололи в пятку, то головокружения начались (по МРТ грыжа шоп), и вообще давно не проверялась. Раньше вес был где- то 75, но 5 лет назад были вторые роды, вот за 5 лет, вернее, может, за последние 3 вес увеличился, об этом я сказала эндокринологу. Хотя симптомов сахарного диабета пока не наблюдалось, боюсь препараты бы эти не навредили. Эндокринолог уцепилась за увеличение веса, хотя я думала, мало ли, возраст, многие поправляются после родов. Вот как- то так.
ТатьянаТаша 2019-12-15 12:25
Эндокринолог посоветовала пить глюкофаж и розувастатин месяц, потом сдать анализ индекс инсулинорезистентности и на тригрицериды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 12:35
Поняла Вас.
Смотрите, формально Ваш доктор прав в назначении Глюкофажа. Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует выраженная инсулинорезистентность (индекс инсулинорезистентности составляет более 7 при норме до 2,7). В такой ситуации Глюкофаж показан совершенно однозначно.

Но если Вы уверены, что активно займетесь снижением веса (откоректируете питание, добавите физическую активность), то можно попробовать обойтись пока без медикаментов. В таком случае нужно будет повторить анализ крови на глюкозу, инсулин и НОМА-индекс через 2-3 месяца и принимать решение о дальнейших действиях по их результатам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 12:38
Что касается показателей липидограммы, то лично я не являюсь сторонником назначения статинов. Я предпочитаю препараты омега-3 и рыбий жир. Но по этому вопросу будет корректнее консультироваться у кардиолога, это его профессиональная область.
ТатьянаТаша 2019-12-15 13:43
Ппп
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 13:44
Татьяна, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
ТатьянаТаша 2019-12-15 13:44
Извините, Надежда Сергеевна, это реб нажал, скажите, пожалуйста, а нужен ли тот самый глюкозотолерантный тест или достаточно моих анализов, спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-15 18:06
Если есть возможность, то лучше пройти сейчас. Больше для перестраховки.
ТатьянаТаша 2020-01-10 12:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сегодня пересдала анализы,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:00
Здравствуйте.
Татьяна, в чём заключается Ваш вопрос ко мне? Результаты анализов Вы не указали.
ТатьянаТаша 2020-02-22 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, в начале декабря инсулин был 27 (при норме лаборатории до 10,4), пила глюкофаж Лонг 500 месяц, инсулин стал 12,9, сказали пить ещё 2 месяца, пропила второй месяц, пересдала анализ, инсулин стал 15,4, те. Увеличился, что делать, нужно ли самостоятельно увеличивать дозу глюкофаж Лонг и на сколько, сейчас нет возможности попасть к эндокринологу очно, заранее спасибо.
ТатьянаТаша 2020-02-22 16:06
Уважаемая Надежда Сергеевна, забыла добавить, что индекс Нома сейчас 3,5 при норме <2,7, и в общей сложности я пила глюкофаж Лонг 500 пока 2 месяца, и продолжаю, только вот в дозировке теряюсь теперь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 21:53
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Как изменился Ваш вес за время приёма Глюкофажа? Каким был в начале, каким стал сейчас?
  2. Нормы для свежего анализа крови на инсулин прежние – до 10,4?
ТатьянаТаша 2020-02-23 18:17
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, вес за первый месяц приема глюкофажа снизился с 85 до 80, но не знаю, от таблеток ли, там и нервов было предостаточно, после второго месяца приема глюкофаж стоит на месте-80, нормы лаборатории для инсулина прежние-10,4, спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 21:06
Поняла Вас.
В таком случае, до очного визита к врачу рекомендовала бы Вам:
  1. Принимать Глюкофаж по 500 мг после завтрака и ужина (на самом деле, 500 мг – это очень маленькая дозировка препарата, которая не считается лечебной).
  2. Ещё раз пересмотреть питание (Вам нужна диета, близкая к LCHF, или индивидуально составленная диетологом диета).
  3. Уделить внимание физической активности. Оптимально, если это будет прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
ТатьянаТаша 2020-02-24 08:36
Извините, Надежда Сергеевна, а глюкофаж Лонг 500 можно принимать 2 раза в день, а не один раз вечером? И недостаточно ли Глюкофаж Лонг 750 один раз вечером? Спасибо Вам.
ТатьянаТаша 2020-02-24 08:51
И ещё, Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, две таблетки 500 мг Глюкофаж Лонг можно ли пить вместо Глюкофаж Лонг 1000 мг, просто накупила уже такие? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 09:13
Татьяна, я же чётко написала Вам: по 500 мг после завтрака и ужина. То есть, по 500 мг 2 раза в день. Если Вы уже по какой-то причине приобрели Гоюкофаж в дозировке 1000 мг, то принимайте его по 1 таблетке после ужина.
ТатьянаТаша 2020-02-24 09:22
Надежда Сергеевна, мы, наверное, друг друга не поняли, я пила Глюкофаж Лонг, а не просто Глюкофаж, а вы пишите слово Глюкофаж, вот я и засомневалась можно ли именно Глюкофаж Лонг 500 2 раза в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 09:51
Да, можно, в Вашем случае принципиальной разницы между приёмом Глюкофажа и Глюкофажа Лонг нет.

Татьяна, выше Вы пишете "две таблетки 500 мг Глюкофаж Лонг можно ли пить вместо Глюкофаж Лонг 1000 мг, просто накупила уже такие". Сейчас "И ещё, я не приобрела таблетки 1000 мг". Поэтому мне действительно сложно Вас понять. В любом случае, лучше следовать той схеме лечения, которую я Вам указала, если очный врач не рекомендует Вам другую.
ТатьянаТаша 2020-02-24 10:00
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, извините, и с Масленицей Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 10:03
Рада была помочь, здоровья Вам!
ТатьянаТаша 2020-02-24 09:29
И ещё, я не приобрела таблетки 1000 мг, наоборот, хотела спросить,2 таблетки Глюкофаж Лонг 500 заменяют ли Глюкофаж Лонг 1000?