По повышению инсулина при норме глюкозы (после нагрузки глюкозой)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, многоузл. Зоб 0 ст., ожирение 1 ст.,
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 57л (менопауза 5 лет). У меня с 2009г. узелки (до1,0см) в щитовид. Железе, V увеличен, ТТГ -2,03 (н.0,4-4,0). Ожирение 1 ст. Наблюдалась у эндокринолога, делала УЗИ, но весн. 2018г появились тревога, паника, лишний вес. Доктор назн. Лечение -эутирокс 50мг, йодомарин 100мг в сут.
Через 3м. приема V щитовидной железы незн. Уменьшился (по УЗИ), ТТГ -1,7 (н.0,3-4,0), узелки не увеличились, кровоток уменьшился. Эндокринолог увеличивает эутирокс до 75 мг, йодомарин до150 мг.
Через 3 мес. Приема V щит железы в норме (по УЗИ), ТТГ -1,49 (н.0,4 -4,0), узелки без изм, кровоток уменьш. Эуторикс продолжаю принимать 75 мг, вместо йодомарина рекомен. Принимать кламин (Бад) 3табл. В сутки.
Рекомендовал сдать анализы, Са, Са+, 25ОН вит Д, а также глюкозотолерантный тест, инсулин до и после нагрузки. Выяснилось - витамин Д - 31 (н. 30-100), Са в норме, Са+ 1,02 при норме (1,05-1,23). ГЛЮКОЗА в норме до и после нагрузки, а ИНСУЛИН натощак -13,9 мМЕ/л (н.1,9-23,0), а после нагрузки -112,6 мМе/л!
К лечению добавился прием вит Д, подсчет кальция, кламин (Бад вместо йодомарина), Глюкофаж сначала 500, потом увеличили до (1000 и лонг) вечером. Принимала 3 месяца (с октября 2018 до января т. г.). Вес снизился за время лечения у эндокринолога с 91 кг до 83 (сейчас). Особенно снизился с начала приема Глюкофажа (4,5кг за3 мес).
Снова собираюсь к доктору (живу в 250км от обл центра, где лечусь), сдала анализы. ТТГ снизился до 0,547 (н.0,4-4,0), на фоне приема лекарств, глюкоза в пред норм, кальций повысился, до нормы, вит Д увеличился -37 (н. 30-100).
А вот ИНСУЛИН натощак 8,1 мкЕд/мл(н.2,7-10,4), а после нагрузки 151,1 мкЕд/мл (до лечения увелич только до 112,6).
После посл. Назначений появились запоры (кушаю много фруктов, мучное с отрубями, салаты, овощ блюда. Воды пью достаточно, кефиры, ряженки нежир. По 300 мг в сутки. Сомневаюсь в назн. Глюкофажа. Подскажите, почему не сниж инсулин, на фоне Глюкофаж? Может не надо его было принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 02:26
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, Вы контролировали только уровень инсулина? Анализ крови на НОМА-индекс не сдавали? Если ориентироваться сугубо по инсулину, то показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет. После нагрузки уровень инсулина растёт, это вполне естественно. Мы оцениваем уровень инсулина натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-14 11:54
Добрый день, Надежда Сергеевна! Кроме инсулина, я контролирую - ТТГ, глюкозу, кальций общ и ионизирован., витД, паратгормон, кальцитонин. Делаю УЗИ щит железы 2р. в год на протяжении последних 10 лет.
Глюкоза, и натощак, и с нагрузкой - всегда в пределах реф. Значений, в последние 5 лет. Никто из родных не болел СД. Сдать кровь на инсулин (натощ и с нагруз) -рекомендовал леч. Врач (эндокринолог). У меня за 2 года (болели колен. Суставы ног и я резко снизила физ. Нагрузки) повысился вес почти на 10кг. После начала приема эутирокса 9 мес. Назад вес немного снизился (3кг). А с начала приема Глюкофаж ушло еще 5 кг. Сейчас во мне 83кг, рост1,62м (1ст. Ож), 57 лет.
А вот инсулин без нагрузки всегда в норме, а после нагрузки глюкозой через два часа остатется на высоком уровне.
Я сама сейчас попробовала посчитать индекс НОМА, вот что получилось:
в октябре 2018 = (Глюк 5,19 ммоль/л * инсулин13,9 мМЕ/л) : 22,5 =3,21
в январе 2019 =(4,9 ммоль/л * 8,1 мкЕд/мл) : 22,5 =1,77
Сдавала в разных лабораториях, у инсулина ед. Изм. Разные, но коэф. Пересчета 1. Получается что НОМА индекс до начала приема Глюкофаж 1000 лонг был 3,21, а на сегодня 1,77.
Кроме инсулина, все анализы в пределах норм (ТТГ всегда был в пределах норм, кальций, вит Д, паратгормон, кальцитонин).
1) Нужно ли продолжать принимать глюкофаж 1000 лонг?
2) Если V щитовидной железы с сентября 2018 в пределах возр нормы, ТТГ всегда был (с2007года) в пред норм, и сейчас 0,547 (норма 0,4-4,0), 3 узелка по УЗИ до 10мл и не увеличиваются с 2010 года, нужно ли продолжать принимать эутирокс 75мг, йодомарин150, и на каких условиях можно будет прекратить их приём с учетом постоянного контроля УЗИ и гормонов?
3) Витамин Д был в нижней границе нормы, теперь повысился 37 (норма 30-60). Нужно ли принимать Аквадетрим (я принимала по 2 капли) или можно сделать перерыв до осени?
Спасибо Вам за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 12:06
  1. Для начала хотела бы понимать: анализ крови на глюкозу и на инсулин, по которым Вы считаете НОМА-индекс, сделан из одной и той же пробы крови? То есть, Вы приходили в лабораторию и одновременно сдавали оба анализа, так? Глюкоза крови была не по глюкометру?
  2. Это стоит обсуждать со своим лечащим врачом. Я в подобной ситуации вовсе не назначала бы ни Эутирокс, ни Йодомарин. Но Ваш доктор вполне может иметь другое мнение по этому вопросу.
  3. Если паратгормон и ионизированный кальций в норме, то необходимости в приёме Аквадетрима лично я не вижу. Но, снова таки, стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Он вполне может считать, что Вам нужно добиваться более высокого уровня витамина Д.
Ольга 2019-01-14 12:53
Надежда Сергеевна! Анализ крови на глюкозу и инсулин сделаны одномоментно взятием из вены в лаборатории Инвитро и в октябре и в январе тек. Года. Сначала натощак, потом через 2 часа (с нагрузкой глюкозой -выпила предложенный раствор). Глюкометром я пока не пользуюсь.
1) Как расценивать результаты НОМО индекса, ведь з месяца назад, до приема Глюкофаж 1000 лонг был высокий индекс 3,21, я правильно поняла? А теперь 1,77 - это ниже нормы?
2) Это так мог повлиять прием Глюкофажа лонг, или я ошибаюсь?
3) Не опасно ли продолжение им лечения? У меня в последние 3 мес. Участились задержки стула и запоры, раньше было все наоборот десятки лет. Вначале приема (первые 3 недели) Глюкофаж 500 2 р. в сутки (не лонг), было терпимо. Придерживаюсь низкоуглеводной диеты, пью много, ем фрукты и овощные салаты ежедневно, пью обезж. Кефиры, йогурты ежедневно.
Спасибо Вам большое за общение, ответы, для меня это сейчас очень важно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 13:24
  1. Сначала был повышенным, сейчас – норма.
  2. Да. А также питание и снижение веса.
  3. Не опасно. К запорам приём Глюкофажа не приводит, по этому вопросу рациональнее проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Ольга 2019-01-14 13:33
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.