Высокий инсулин после нагрузки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 лет, вес 80 кг, рост 169. Была на приеме у эндокринолога, назначили анализы, а именно глюкоза, инсулин натощак, и инсулин с нагрузкой, а так же гликированный гемоглобин. Все в пределах нормы, кроме инсулина после нагрузки 44(при норме до 23). Врач назначил глюкофаж 500 - 1 таблетка на ночь, пропила его 3 месяца, вес снизился на 5 кг.,снова сдала анализ на инсулин с нагрузкой, показатель увеличился до 62 (при норме 23). Что это может быть? Может ли быть ошибочно? Что мне делать дальше.? Это диабет?
Спасибо!
Теги: высокий инсулин после нагрузки глюкозой, инсулин с нагрузкой норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:01
Здравствуйте, Светлана.

Вы сейчас оцениваете уровень инсулина после нагрузки по нормам для инсулина натощак. Это совершенно некорректно. Естественно, что показатель будет повышенным.

Напишите мне полные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. "Все в пределах нормы" -- по таким данным корректно Вас проконсультировать невозможно. Также укажите, какие медикаменты помимо Глюкофажа Вы принимаете.

Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то сформулируйте свои вопросы чётко и пронумеруйте их.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-02-27 09:03
Добрый день! Спасибо за ответ.
22.11.2016 г след. Анализы:
1) Гликозилированный гемоглобин - 5,8 (4,5-6,5) %
2) Инсулин на голодный желудок - 5,75 (1,9-23) мМЕ/мл
3) Инсулин с нагрузкой - 44,88 (1,9-23) мМЕ/мл
4) Глюкоза в сыворотке - 4,6 (4,1-5,9) ммоль/л

После получения данных анализов, врач назначил глюкофаж - 1 месяц по 250 мг, после - 2 месяца по 500 мг - на ночь.
После этого сдала анализы(через 1,5 часа после еды)
1) инсулин с нагрузкой, показатель увеличился до 62 (при норме1,9- 23) мМЕ/мл
2) глюкоза в сыворотке с нагрузкой - 6,6 (при норме 4,1-5,9) ммоль/л
Вес до начала приема таблеток был 85, сейчас за 3 месяца снизился до 80 кг. Сладкое употребляю в умеренных количествах.
Прошу Вас, поясните пожалуйста: 1) что это может быть?
2) Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:17
  1. Результаты анализов совершенно нормальны. Про сахарный диабет речь не идёт.
  2. В лечении Вы не нуждаетесь.