Высокий инсулин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Беспокоит меня высокий сахар и инсулин.
Рост 170, вес 54, 3 месяца беспокоят пятна на лице, то появляются, то исчезают, иногда чешутся. Параллельно с проблемами на лице начались сбои по женской части.
Сдавала множество гормонов, многие не в норме. Делала фгс с биопсией, показал поверхностный дуоденит и хеликобактер.
Наблюдаются регулярные боли в левом подреберье, и чуть правее в области желудка.
Буду Вам очень признательна, если прокомментируете результаты анализов, подскажете, в чём может быть причина высоких показателей анализов.
Заранее благодарю.
Теги: норма инсулина, инсулин норма, норма инсулина в крови у женщин таблица по возрасту
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 01:27
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, хотелось бы понимать, когда Вы сдавали эти анализы. Ни на одном бланке я не вижу дату.
Также, сформулируйте свой вопрос к эндокринологу чётко и конкретно, пожалуйста. "Прокомментируйте" – это не вопрос, а часть анализов к сфере эндокринологии вовсе не относится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-12-15 03:43
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ! Вышеназванные проблемы с лицом начались в сентябре. В октябре и ноябре сдавала все анализы. Конкретно к эндокринологии относятся фгс, биопсия, и ттг, т4, инсулин, глюкоза, гликемический индекс, аст, алт, общий анализ крови. Вопросы: 1. Могут ли проблемы с лицом быть из-за инсулина? (После первых высоких показателей глюкозы, села на диету, уменьшила потребление сладостей, упал вес с 57 до 54, лицо то лучше, то опять появлялись пятна, корочки, которые ранее чесались сильнее, сейчас меньше). Далее после 2х недель диеты сахар снизился до 5.7. Через 2 часа после еды 5.8. Стоит ли снижать инсулин медикаментозно или диетой? Подскажите препарат или диету. Второй вопрос: Имеются перманентные боли в левом подреберье и чуть правее к центру грудной клетки, ощутимо, желудок. Возникают в разное время. Ночью, вечером. И на голодный и на сытый желудок. Боли ноющие. Пью маалокс, либо не помогает вообще, либо помогает временно. Из-за чего так сильно может болеть желудок? Может ли из-за хеликобактер? Какие препараты нужно пить, чтобы желудок не болел? Заранее благодарю за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 10:22
Благодарю.
  1. Нет, не могут. Для начала рекомендовала бы проконтролировать уровень инсулина и НОМА-индекс на фоне соблюдения диеты. Если этого будет недостаточно -- тогда нужно будет добавить медикаментозное лечение.
  2. Вопрос не к эндокринологу. Как и проблемы с АСТ, АЛТ -- показателями функции печени. Или биопсия желудка. Обращайтесь к терапевту, гастроэнтерологу, такие специалисты есть на сайте.