Инсулин в крови

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сестра сдавала анализ виюне и ноябре этого года. Показатель инсулина в июне был =7.2, сейчас он -17.3. Что это может означать?переживает что сахарный диабет появился.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

11 ответов

Владимир 2018-11-26 07:41
вы молодец, переживаете за сестру
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 22:54
Здравствуйте, Валентина.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Нормы инсулина по Вашей лаборатории.
  2. Рост и вес сестры.
  3. Что беспокоит Вашу сестру?
  4. Если сестра сдавала анализ крови на глюкозу, гликозилированный гемоглобин или НОМА-индекс – укажите результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-11-27 09:55
Беспокоили тяжесть и боли с левой стороны под ребрами, ходила к гастроэнтерологу, он отправил к эндокринологу, назначили анализы. Норма должна 10,4 мкЕдмл. Рост 162, вес 90.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:06
Валентина, ещё раз – укажите, пожалуйста, полные нормы по инсулину. "От" и "до".
Так, как это указано на бланке для остальных анализов.
Валентина 2018-11-28 06:38
Валентина 2018-11-28 02:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 09:37
Благодарю.
По результатам анализов у Вашей сестры присутствует инсулинорезистентность. Это типичное нарушение у людей с избыточной массой тела. Оно несёт высокий риск развития сахарного диабета.
Валентина 2018-11-28 16:54
А подскажите пожалуйста мог ли прием противозачаточных таблеток Лединет (10 месяцев уже)повлиять на результат анализа?
Валентина 2018-11-28 18:05
А есть ли какие-то способы снизить инсулин по мимо диеты и снижения веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 18:09
Снижение веса – это основной метод. Без него любые другие меры будут неэффективными. Дополнительно можно принимать препараты Метформина, если посчитает нужным очный лечащий врач Вашей сестры.