Тип сахарного диабета

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, новоприобретенный СД. Помогите с определением типа СД. Сдал анализы: с-пептид- 656 (на тощак), антитела GAD- не обнаружены, антитела ICA - 0.29, гг (hba1c) -9.6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:22
Здравствуйте, Василий.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как был диагностирован сахарный диабет? Что предшествовало заболеванию?
  2. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Также, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов (чтобы были видны лабораторные нормы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василий 2019-01-19 07:25
Обратился в больницу сам, постоянная усталость в мышцах, независимо от нагрузки, сильная жажда (много пил) соответственно много ходил в туалет, побелел язык, померил сахар (отец тоже болеет 2 типом) сахар 27, при поступлении в больнице сахар был 19. Кеацитона в моче не обнаружили. Рост 186 вес на момент поступления 102кг, сейчас 87.5 и продолжаю худеть (по 1кг в неделю) - диета.
Эндокринолог говорит что у меня тоже второго типа, обещает перевести на таблетки (она ещё не видела эти анализы, недавно сдал сам). Колю сейчас лантус 10ед. В день (5/5), сахар утром 5.0-5.4. в течении дня больше 6.7 не поднимается (через 2а часа после еды). Причина обращения- попытка не пропустить ладу или диабет 3 степени, чтобы не загубить поджелудочную до конца таблетками.
Василий 2019-01-19 09:26
Василий 2019-01-19 09:27
Василий 2019-01-19 09:28
Василий 2019-01-19 09:34
Василий 2019-01-19 09:37
Еще есть результаты эндоскопии и узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:23
По таким анализам установить тип сахарного диабета достоверно невозможно. Если Вы хотите исключить аутоиммунные типы сахарного диабета, то следует, как минимум, досдать анализ крови на антитела к инсулину и транспортёру цинка 8. Но даже их отрицательный результат не даст 100% гарантии, поскольку все типы антител нам неизвестны.
Для подтверждения или исключения сахарного диабета типа 2 нужно досдать анализ крови на НОМА-индекс.