Тип сахарного диабета
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, новоприобретенный СД. Помогите с определением типа СД. Сдал анализы: с-пептид- 656 (на тощак), антитела GAD- не обнаружены, антитела ICA - 0.29, гг (hba1c) -9.6.
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Василий.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Как был диагностирован сахарный диабет? Что предшествовало заболеванию?
- Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
- Какой у Вас рост и вес?
- Также, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов (чтобы были видны лабораторные нормы).
Василий 2019-01-19 07:25
Обратился в больницу сам, постоянная усталость в мышцах, независимо от нагрузки, сильная жажда (много пил) соответственно много ходил в туалет, побелел язык, померил сахар (отец тоже болеет 2 типом) сахар 27, при поступлении в больнице сахар был 19. Кеацитона в моче не обнаружили. Рост 186 вес на момент поступления 102кг, сейчас 87.5 и продолжаю худеть (по 1кг в неделю) - диета.
Эндокринолог говорит что у меня тоже второго типа, обещает перевести на таблетки (она ещё не видела эти анализы, недавно сдал сам). Колю сейчас лантус 10ед. В день (5/5), сахар утром 5.0-5.4. в течении дня больше 6.7 не поднимается (через 2а часа после еды). Причина обращения- попытка не пропустить ладу или диабет 3 степени, чтобы не загубить поджелудочную до конца таблетками.
По таким анализам установить тип сахарного диабета достоверно невозможно. Если Вы хотите исключить аутоиммунные типы сахарного диабета, то следует, как минимум, досдать анализ крови на антитела к инсулину и транспортёру цинка 8. Но даже их отрицательный результат не даст 100% гарантии, поскольку все типы антител нам неизвестны.
Для подтверждения или исключения сахарного диабета типа 2 нужно досдать анализ крови на НОМА-индекс.