Сахарный диабет 2 типа 2 месяца, резкое похудение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мужу 2 месяца назад поставили сахарный диабет 2 типа. Прописали таблетки Диабетон MR 1 таб утром, Глюкофаж 500 мг 2 таб вечером. Весил 93 кг, рост 176. Вес полетел вниз, пил таблетки месяц, похудел на 10 кг, плохо не чувствовал себя, сахар утром на тощак выше 7, чем после еды 6. Бросил пить таблетки начали следить за диетой, зарядку делать, раньше ел очень много сладкого, исключили полностью, сахар мерили 3 раза в деь, держался также как и при приеме препаратов, вес вроде перестал снижаться, но заболел простудой и сахар поднялся 8.2 утром, вместо глюкофаж 500 был назначен Глюконил 500, стали его пить по 2 таб в день (утром-1 и вечером 1), сахар 6.2 вечером и днем, утром 7, но за 2 суток 2 кг как не бывало. Пьем липовый цвет, черника, гомеопатия-диабетосан (гранулы). Растеряна и испугана, что делать. Может проблема в таблетках и они снижают ему вес? У его отца был сах диабет приобретенный, пил манинил всю жизнь. 1 раз наелся ягоды - черемуха с малиной на ночь, сахар прыгнул до 10 утром, но днем снизился до 8, а вечером до 7. И все таки всегда утром натощак сахар более высокий, в сравнении с после еды.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:25
Здравствуйте, Марина.
Из всех перечисленных Вами препаратов снижение массы тела может вызывать Глюкофаж, но это 5-6 кг за полгода, а не 2 кг за 2 дня. Не думаю, что снижение массы тела у Вашего мужа является сугубо побочным эффектом сахароснижающих препаратов. Начините со стандартного обследования у терапевта по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.