Лечение сахарного диабета 2 типа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Ожирение
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Зовут меня Иван,31 год. С малолетства был полным ребёнком, после 11 класса, поступил в институт. Стал быстро набирать вес, появился живот. Обследовался. Выявили сахарный диабет 2 типа. На приёме у эндокринолога было назначено лечение -гликлазид30 мг утром до еды, метформин 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Вначале похудел на 7 кг, очень обрадовался, но вскоре эти кг вернулись ко мне. Мой вес -140 кг.,я не курю, не пью и очень комплексую из-за лишнего веса, у меня нет девушки, нет семьи, нет цели в жизни. Сахар измеряю и 10 и 8 и 7 бывает. Сдавал кровь на гликированный гемоглобин -результат 8,1. Диеты придерживаюсь. Также у меня гипертония, очень высокое давление. Назначенное лечение у кардиолога строго выполняю. Надежда Сергеевна, пожалуйста, помогите мне, посоветуйте, может я, что то делаю не так? Очень на Вас надеюсь. Хочется обрести семью, детей. Мама внуков очень ждёт. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 01:00
Здравствуйте, Иван.
Уточните, пожалуйста, свой вопрос ко мне. Сформулируйте его чётко и предметно; если чётких вопросов несколько – пронумеруйте их. По поводу чего именно Вы хотите получить совет? Сейчас мне это непонятно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2019-03-04 06:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Да, видимо, всё в кучу свалил. Извините. Мне очень хотелось бы сбросить лишний вес, у меня я думаю это из-за сахарного диабета, так как диеты я придерживаюсь. Думаю, что препараты назначенные эндокринологом, подобраны не те. Сахар не снижается. Нужны видимо другие препараты, поэтому я прошу у Вас совета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 09:57
Иван, ещё раз: Ваш вопрос ко мне заключается в снижении массы тела или в компенсации сахарного диабета? Пожалуйста, сформулируйте вопрос предметно.
Иван 2019-03-04 13:08
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Мне очень хочется похудеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 22:47
Теперь поняла Вас, благодарю.
В плане снижения веса в Вашем случае будут актуальны:
  1. Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 40-50. Или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней. Лучше – в зале, под контролем инструктора. Плюс ежедневная лёгкая нагрузка (например, ходьба) в течение 20-30 минут.
  3. Продолжение приёма Метформина. И обсудите с врачом возможность добавить к лечению Саксенду или её аналог. Это положительно скажется и на массе тела, и на уровне глюкозы крови.
Иван 2019-03-05 07:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Очень Вам благодарен, я себя уже чувствую похудевшим! Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2019-03-09 07:52
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вы написали добавить к лечению Саксенду или её аналог. Дело в том, что я принимаю только таблетированные препараты для снижения сахара крови, уколы инсулина я не ставлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 10:06
Здравствуйте. Это ничего не меняет. К инсулину эти препараты не имеют никакого отношения.