У супруга диабет 2 типа, отказывается от помощи врачей

Спрашивает: Влада
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
У супруга диабет 2 типа, узнал сдав анализ крови на сахар. К врачам не хочет обратится. При росте 180 см, вес 140 кг.
Сам себе назначил диету, вес не уходит, физкультурой не занимается, сахар варьируется от 7 до 12.
Прошу, объясняю, что необходимо обследоваться и лечиться, бесполезно, моё слово для него ничего не значит.
А, чуть не забыла, принимает Сиофор 500 по 1 таб 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что необходимо в первую очередь сделать, на что крайне важно обратить внимание, чтобы не запустить болезнь окончательно.
Спасибо дороги доктора.
Теги: обратим ли диабет 2 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-29 21:54
Здравствуйте, Влада.

Прежде всего обратите внимание Вашего мужа на осложнения сахарного диабета, в частности, проблемы с ногами и эректильную дисфункцию. Думаю, это смотивирует его начать адекватное лечение.

Для подбора корректных таблетированных сахароснижающих препаратов Вашему мужу прежде всего необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.

Пока продолжайте пить хотя бы Сиофор в суточной дозировке 1000 мг. Также Вашему мужу следует соблюдать диету номер девять (информация по ней широко освещена в Интернете, дублировать её я не буду) и подобрать индивидуальную программу тренировок совместно с тренером -- без этого лечение заболевания успешным не будет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Влада 2016-07-02 15:39
Спасибо Надежда Сергеевна за ваш ответ. Будьте здоровы, всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-02 15:40
Здоровья Вам и Вашему мужу, Влада.