Схема лечения диабета 2 типа

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гастрит желудка
Здравствуйте, доктор!
Диагноз «диабет 2 типа» поставлен мне в феврале 2019 г. (увезли на скорой с показателем сахара 25). После выписки через 2 недели глюкоза была 7.
Назначили лечение: «Метформин» 850х2 и «Гликлазид» 30х2. Во время приема лекарств максимальный показатель был 8.
С началом холодного сезона 2021 г. сахар стал повышаться до 12-13. Дозировку «Гликлазида» врач увеличил вдвое. Несмотря на это, уровень глюкозы не снижается (в основном 9-10 и выше). Из симптомов прибавилось более сильное одеревенение стоп, хотя гимнастику для ног делаю.
Подскажите, пожалуйста, как можно снизить уровень сахара (в настоящее время попасть на очный прием к врачу из-за санитарно-эпидемиологической ситуации не могу).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 15:07
Здравствуйте, Алиса.

Просто рекомендовать какой-либо препарат "наугад" в Вашей ситуации невозможно. Нужно понимать:
  1. Состояние поджелудочной железы (анализ крови на С-пептид) и общую компенсацию сахарного диабета (анализ крови на гликозилированный гемоглобин).
  2. Ваш рост и вес.
  3. Насколько Вы соблюдаете диету.
  4. Уровень физической активности.
  5. Наличие сопутствующих заболеваний, приём медикаментов.
Либо досдайте указанные выше анализы и дайте мне очень подробную информацию по остальным вопросам; либо, что будет правильнее, обратитесь к врачу очно. Приём в поликлиниках проводится в обычном режиме, никакой сложности здесь нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2022-01-04 16:16
Уважаемая Надежда Сергеевна,
чрезвычайно признательна Вам за столько скорый и развернутый ответ! Постараюсь в ворохе анализов найти нужную бумагу, если мне вообще делали такой анализ, и вернусь к Вам с более полными данными.
Еще раз огромное спасибо и с Новым годом!
С уважением
Алиса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 16:19
Алиса, анализы нужны свежие; в пределах 1 месяца максимум.