Лечение диабета 2 типа
Спрашивает: елена пустынникова
Пол: Женский
Возраст: 63г
Хронические заболевания: Срк, холицестит
Здравствуйте, апрель 2019 гликериванный гемоглобин 6,7, сентябрь 2019 - 8,6. диабет 2 типа с 2011г. Начала принимать сиофор 500 1 т на ночь по рекомендации врача, были побочки, стала принимать утром после завтрака. Пропила 2 месяца и на третьем перешла на глюкофаж 500. За время приема сиофора сахар поднялся с 8,6 утром натощак до 10,4. При переходе на глюкофаж утром натощак 8,4. За все время ни разу не было снижения сахара до нормы. Диеты вынуждена придерживаться из за заболевания жкт, имею срк, холицестит. Врач порекомендовала увеличить дозу до 850. Сегодняшние замеры утром натощак 8,6, после завтрака и приема таблетки глюкофаж 850 спустя 2,5 часа 9,0. Мой вопрос. Есть ли смысл принимать лекарство глюкофаж?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена.
При таких результатах анализов есть смысл пройти адекватно обследование и подобрать другую схему лечения. По Вы этого не сделали, стоит принимать хотя бы Глюкофаж + строго соблюдать диету №9.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена пустынникова 2018-09-29 22:53
Спасибо, Надежда Сергеевна. Врач назначила диабетон МВ 30мг утро и глюкофаж 500 на ночь. Анализ на креатинин 85 при показателе для женщин после 60 менее 70. Меня настораживает применение глюкофажа. Тем более что после последнего приема глюкофажа расстроился кишечник, поскольку у меня синдром раздраженного кишечника, видимо спровоцировал препарат. В связи с этим имеет ли смысл продолжать принимать глюкофаж и, второй вопрос (вы посоветовали "пройти адекватно обследование", пожалуйста уточните), а также может быть сдать анализы на работу поджелудочной, а уж затем принимать диабетон? С уважением ЕВ.
- Имеет. Если есть проблемы с ЖКТ, то можно перейти на безлактозную форму, например, Глюкофаж XR.
- Если есть такая возможность, то сначала стоит сдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), а потом уже подбирать второй препарат. Если сдать эти анализы затруднительно, Диабетон – это вполне приемлемый вариант.
елена пустынникова Большое вам спасибо. Вы разрешили все мои сомнения. Про глюкофаж xr я не знала. Обязательно сдам анализы в инвитро, спасибо что конкретно написали какие. С уважением ев