Диабет 18 едениц

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет сахарный
Здравствуйте, я к вам с таким вопросом, моему отцу 70 лет. Диагноз сахарный диабет 2 типа. В 2021 была ампутирована нога. Гагрена. Все это время чувствавал себя нормально проблем с сахаром не было. Пьет таблетки "диабетон"и Метформин и диаглизит. Чай от понижения сахара. Нога вторая в норме. Ведёт конечно сидячий образ жизни, так как ходит на костылях. Аппетит есть, воды пьет мало, в весе не теряет. Все сложилось к тому что уже месяца 2, сахар 18, иногда падает до 14,13 пройти анализы вообще нет возможности с его положением вызвать тоже не возможно так как он живёт в глубинке. Вырвал зуб месяц назад зажило прям за ночь. Подскажите пожалуйста что можно попить? Я понимаю что вы сейчас скажите нужны анализы но все вся надежда на вас
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

11 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-04 20:51
Здравствуйте. В какой дозировке и сколько таблеток в сутки принимаете препараты? Какие препараты помимо Диабетона и Метформина принимаете (название, дозировки). Напишите, пожалуйста, все сопутствующие хронические заболевания (диагнозы), есть ли проблемы с печенью, желчным пузырем, почками (желчнокаменная или мочекаменная болезнь)? Что беспокоит (жалобы подробно). Есть ли у Вас глюкометр дома и возможность контролировать уровень сахара крови? Прошу ответить на все вопросы, если хотите получить рекомендации по лечению.
Платная консультация
Марина 2023-05-04 20:59
Хронических заболеваний нет вообще, глюкометра два (купили новый на днях) пьет он по одной таблетке утром, принимает витамины для диабетиков (допельгерц, я думаю вы поняли)
Марина 2023-05-04 21:00
Проходил комиссию полностью здоров
Марина 2023-05-04 21:05
Диаглизид 80, дуглимакс, метформин
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-04 21:06
Вы не ответили на все вопросы. Я ведь написала, что если хотите получить рекомендации по лечению, нужно ответить на все вопросы. Я ведь не просто так их задала. Метформин,а дозировка?

Платная консультация
Марина 2023-05-04 21:09
Я повторюсь ещё раз, хронических заболеваний нет, печень, желудок, болезней почек нет вообще (сдавали анализы они в норме все) глюкометр есть и меряет почти каждый день, в туалет не бегает, воды пьет мало (тоесть не сушит) беспокоит то что есть все правильно а сахар скачет хотя принимает все таблетки.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-04 21:12
Метформин в какой дозировке принимает? 500,850,1000? Сколько таблеток в день?1 таб в день  500мг, 850 или 1000?
Платная консультация
Марина 2023-05-04 21:13
850, и утром и вечером а таблетки от сахара принимает во время еды 1 таблетку
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-04 21:21
Диабетон 80 мг 1 таб утром, Метформин 850 по 1таб  2р в день. Верно?
Платная консультация
Марина 2023-05-04 21:21
Да
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-04 21:36
Сахар крови 18 ммоль /л  является показанием для госпитализации и стац лечения. Если у Вас нет возможности госпитализироваться, желательно:
1. Начать соблюдать строгую диету стол 9 (без нее даже инсулин не поможет)
2. Начать прием более сильного препарата глибомет по 1 таб 3р в день во время еды, Метформин 850 1 таб после ужина.Диабетон намного слабее по эффекту ,если сравнивать с глибометом.К Диабетону больше возвращаться не стоит,он для Вас слабый.
3. Из фито: водный настой галеги лекарственной курсом 2 мес.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды.
4. Витамины и другие травяные чаи пока отложите.( Можно репяшок аптечный трава и мелиссу лекарственную, траву как чай,вместо черного и зелёного чая).
5. Ежедневно измеряйте сахар крови натощак, через 2 часа после еды и перед сном. Записывайте в дневник. Если в течение недели сахар будет натощак выше 9.0 глибомет начните принимать по 2 таб 2р в день + Метформин 850 мг 1 таб после ужина.
6. Если через 2 Нед после начала лечения по данной схеме  сахар крови натощак будет выше 9.0, желательно срочно госпитализироваться в эндокринное отделение Вашей больницы для подбора дозы и схемы инсулинотерапии. Через 2 недели напишите, как сахара.