Випидия, диабетон, метформин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, сахарный диабет 13 лет. Раньше принимала 2 таблетки диабетона утром, сахар до 22 доходил. Врач назначила еще метформин (850) 1 таблетка в обед и 1 таблетка на ночь. Снизился от 13-16. На инсулин не хочу переходить. Эндокринолог изменила курс и добавила випидию. В настоящее время принимаю утром 2т. диабетона 60+ 1т. випидия, на ночь 2таб. Метформин 850 +постоянная диета. Сахар 9-13 (6 месяцев). Правильное ли лечение? Самочувствие не очень хорошее, слабость, низкое АД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-16 23:16
Здравствуйте, Наталья.

Это одна из возможных схем лечения сахарного диабета.

Для оценки компенсации сахарного диабета и соответствия схемы лечения Вашим потребностям нужно видеть:
  1. Результат свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Результат свежего анализа крови на инсулин (он показывает функциональный статус поджелудочной железы).
Также нужно знать:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Насколько строго Вы соблюдаете диету (пищевой дневник за неделю).
  3. Уровень физической активности.
  4. Какие ещё медикаменты, кроме сахароснижающих, Вы принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-10-16 23:32
Результаты анализов в поликлинике у врача. Постараюсь сделать ксерокопию. Рост 152см, вес 77кг (за год похудела на 15 кг). Кушаю маленькими порциями, но часто. В течение недели ем курицу, говядину, рыбу, гречка, рис, суп, борщ. Творог, сметана, молоко, кефир. Фрукты, но не все. Виноград, сливы, арбуз повышают у меня сахар, стараюсь их не есть. Кофе и чай с сахарозаменителем. Физическая активность низкая, т. к. стали болеть ноги, часто немеют (язв нет). Сильная слабость, усталость, низкое давление доходит до 80/60, пульс 85. Дополнительно принимаю постоянно разувастатин 20мг 1 таб. На ночь холестирин 11) и 1/2 таб. Дигоксин (5 дней и 2 перерыв).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-16 23:46
Хорошо, ожидаю результаты свежих анализов.
Наталья 2021-10-17 07:02
Доброе утро, меня волнует вопрос не может ли от сочетания этих препаратов так падать АД, раньше все время было повышеным. И очень снизился аппетит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 11:19
Нет, не может.