С-пептид и лечение сахарного диабета

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне 54 года, рост 163см, вес 106кг, гипертония 20 лет, принимаю моксонидин по 0,2 *2р/д. Впервые обнаружен сахар 17.07.18 -натощак -13,7ммоль/л, вес был-118кг. Применила низкоуглеводную диету, похудела на 10кг за месяц, сошли отеки на ногах, улучшилось зрение. Пересдала анализы (06.08.18) -моча -все в норме, сахара нет, глюкоза натощак из вены-10,1ммоль/л, гликированный НВ -9,32%. Попала на прием к эндокринологу - назначил - диабетон 60 по 1/2 таб*1р/д на месяц + сиофор 850 по 1таб/день на неделю, затем по 2таб/днь, через 2 недели -по 3таб/день. На прием диабетона были сильные побочные явления. Смогла пропить только 10 дней, потом перестала -выходить из дома ведь как-то нужно. Принимаю сиофор 850 утром и вечером. Пересдала анализы -12.09.18 - всё натощак - из вены -глюкоза 6,9 ммоль/л, ТТГ -2,1621mlU/L (норма-0,4-4,0), FT4 -17,69pmol/L (норма-9-22) , ЛПВП -0,9 mmol/l (норма-больше 1,68) ЛПНП - 3,3 mmol/l (норма-до 3,37), С-пептид -2,63 ng/ml (норма 0,9-7,1) НОМА и инсулин у нас не определяют. Возникли вопросы: 1) С-пептид по лаборатории норма, но ведь утром натощак норма -0,78-1,89. Как же трактовать результат и о чем он говорит? 2) Сиофор850 -по 3р/день -не большая доза? Читала, что в сутки не больше 2000мг. 3) Ваша оценка динамики и Ваши рекомендации, верю Вам, как грамотному специалисту! Спасибо!
Теги: с-пептид
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:07
Здравствуйте, Людмила.
  1. Откуда Вы взяли про "утром натощак норма -0,78-1,89"? Результаты анализов оцениваются согласно референтным интервалам конкретно Вашей лаборатории. Уровень С-пептида у Вас в норме.
  2. Нет. Максимальная суточная дозировка – 3000 мг.
  3. Снижение веса – это отлично, практически полная нормализация уровня гликемии натощак – тоже. Но оценивать компенсацию сахарного диабета стоит по уровню гликозилированного гемоглобина в динамике. Пересдайте этот анализ через 2-3 месяца после начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-09-23 17:29
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за быстрый и содержательный ответ! Про норму с-пептида читала на многих сайтах, вот один из них. Если интересно https://vrachmedik.ru/1340-analizy-pri-saharnom-diabete.html Не знаю, стоит ли верить "околоврачебным" сайтам, но нормы должны соответствовать принятым официальной медициной, поэтому и смутил результат. Еще пара вопросов:
1) Что-нибудь посоветуете добавить к лечению из медикаментов? 2) Диабетон 60 применяют при нормальном с-пептиде?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 21:27
Нормы анализов не "принимаются". Они определяются реактивами и методиками лабораторий. Каждая лаборатория указывает свои нормы на бланке с результатами.
  1. Пока – нет. Если по гликозилированному гемоглобину динамика будет недостаточной, вот тогда будет смысл рассматривать назначение второго препарата.
  2. Да.
Людмила 2018-09-24 04:17
Спасибо большое за отзывчивость и внимание, за Ваш нелегкий труд! Здоровья Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 09:26
Рада была помочь, здоровья Вам!